Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение
Показать сообщение отдельно
Старый 28.09.2011, 07:58   #1033
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
кать, правильно ли я поняла, что это обязательное условие, чтобы не было налога при дарении?... т.е. надо жить вместе с тем, кто тебе квартиру дарит? (условно)..

у моих родственников было: отец дарил дочери свою однокомнатную квартиру, при этом дочь уже со своей семьей жила отдельно и довольно давно, и была прописана в другом месте (не у отца, да и никогда не была прописана у отца), но налога не было - т.к. она родственник первой очереди...

или я что-то не так понимаю?
Это если не близкий родственник. Нашла разъяснение, бабушки и дедушки тоже являются родственниками, поэтому жить не обязательно:

Цитата:
Налог при дарении квартиры в 2011 году выплачивается одаряемым от размера доходов, полученных при дарении имущества, и рассчитывается по ставке 13% от стоимости квартиры.

Однако с 1 января 2006 года были введены в действие поправки к Налоговому кодексу РФ, согласно которым этот налог не платится, если сделка оформляется между близкими родственниками. Под близкими родственниками понимаются супруги, дедушки, бабушки, внуки, родители, братья, сестры, дети (в том числе усыновленные). Чтобы получить освобождение от уплаты налога при дарении квартиры, необходимо представить документы, подтверждающие родственные связи дарителя и одаряемого, либо наличие семейных отношений между ними (свидетельства о рождении, свидетельства о браке, решение суда и т.д.). Если же недвижимость в дар получает постороннее лицо, то оно обязано полностью выплатить налог при дарении квартиры.
Katja is offline   Цитировать ·