Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Вкусняцкий топик-6
Показать сообщение отдельно
Старый 29.09.2011, 19:31
ответ для Весна-Т , на сообщение « Аааа, у меня слюнки потекут... »
  #10737
Wise
Небожитель
 
Аватар для Wise
 
Регистрация: 22.03.2007
Сообщений: 18 327


Четверг - рыбный день! )))) Сибас

Сибас, запеченный с овощами в конверте

...
Что нужно*:
2 тушки сибаса (весом ~ по 200-300г)
1 некрупный кабачок (или цукини)
1 сладкий перец (болгарский)
1 луковица
горсть соцветий цветной капусты (та самая, фиолетовая, ага))
соль, перец – по вкусу
тимьян, орегано – по вкусу

для маринада*:
соевый соус 4-5 ст.л.
мёд ½-1 ст.л.
имбирь свежий – кусочек в 1 см
лимонный сок 1-2 ст.л.


*пропорции для маринада совершенно примерные, регулируйте по вкусу
Набор овощей тоже, разумеется, может быть любым. Собственно, как и вид рыбы. С дорадой, например, тоже будет очень вкусно.

Для маринада – очистить и измельчить имбирь (на терке или ножом), смешать с остальными компонентами, выправив вкус на свое усмотрение.
Сибасов выпотрошить и вынуть жабры, очистить от чешуи (не обязательно в принципе), промыть. Обмазать маринадом и оставить мариноваться на 20-30 минут (минимум).
Пока рыба маринуется, подготовить овощи и разогреть духовку.
Кабачок, лук и перец очистить, нарезать произвольными кусочками. Капусту разобрать на некрупные соцветия.
Огнеупорную форму выстелить бумагой для выпечки (брать с запасом, нам еще ею сверху оборачивать), выложить овощи, посолить, поперчить, посыпать орегано (сухим), тимьяном (у меня свежий). Сверху выложить замаринованную рыбу. Закрыть бумагой, подвернуть края и запекать при температуре 180-200 °С ~ 30 минут. Вуаля.

Писать на самом деле дольше, чем делать. Такой… быстро-ужин. И, что немаловажно, вполне диетично)
__________________
Умные учатся на чужих ошибках, дураки на своих, а Мудрые смотрят на тех и других и не спеша пьют пиво...
Wise is offline