Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - “Стрекоза и Муравей”. Наши дни.
Показать сообщение отдельно
Старый 30.09.2011, 12:20   #1
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359
“Стрекоза и Муравей”. Наши дни.



На днях ехала в автобусе. Отрезок маршрута, от того места, где я ехала, до конечной, минут на 10-15.

Не час пик. Народу в автобусе мало.

На одной из остановок вошел дедуля. Не бомж, но неухожен. Немощен (слегка потрясывает головой, с трудом говорит, или совсем не говорит – не сказал ни слова, передвигается мелкими шажками, на обращенную к нему речь не сразу реагирует).

Дедуля этот влез с трудом в автобус с тремя большими пакетами бутылок из-под пива и банок.

Водитель высадил в принудительном порядке этого деда, с формулировкой: “Это общественный транспорт, а не мусоровозка. Пассажиры будут жаловаться. Не обижайся, дед, но я тебя не повезу.

Дед вылез с трудом из автобуса и сел на лавочку на остановке.

Справедливости ради, должна отметить, что вонь держалась в автобусе еще одну остановку.
Никто из пассажиров ничего не сказал. Хотя водитель потратил минуты 3 на высадку деда, и обычно народ ввязывается в такие перепалки.

Но мне, почему-то стыдно и неловко. И я видела, что и у пожилого мужчины, который сидел передо мной теже эмоции.

Возникла ситуация, которая у меня была с сыном, когда я читала ему басню: “Стрекоза и Муравей”. Он тогда меня спросил: “Но она же умрет мучительной смертью от голода и холода. Он – злой”. Сыну я тогда сказала, что я бы взяла к себе Стрекозу на постой, но при условии, чтобы она всю зиму отрабатывала свой кусок хлеба.

А вот про этого деда я (если бы сын был рядом) не смогла бы ему, что-то сказать.

Ветка не о государстве, не о детях этого старика. Не о политике.

Ветка абсолютно на гуманитарную тему.
Проголосуйте, пожалуйста.
Поделитесь, ЧТО Вы скажите своим детям в такой ситуации.


NB (для тех, кто ветку не читал) Проезд у деда бесплатный по карточке москвича.

P.S. Со 145 поста размышляем о басне "Стрекоза и Муравей" (и не только)
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena

Последний раз редактировалось Мурашкина; 04.10.2011 в 13:48.
Мурашкина is offline