Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Должны ли родители убирать класс в начальной школе?
Показать сообщение отдельно
Старый 02.10.2011, 11:25   #35
Riksha
Элита
 
Аватар для Riksha
 
Регистрация: 18.02.2004
Сообщений: 2 818


Цитата:
Сообщение от MaraBuo Посмотреть сообщение
Когда сама училась в школе, никто у нас не убирал, детям прививали навыки уборки и воспитывали ответственность Мы дежурили по очереди и сами подметали, мыли пол, поливали цветы, вытирали пыль и тыпы. Окна мыть приходили родители. Но это все в началке было, потом все полностью делали дети. За право убирать класс даже спорили и ссорились, потому что всем хотелось Самая обычная была школа, "дворовая".
Сейчас у сына в классе убирает штатная уборщица, нормально моет, без фанатизма, но и не "так себе". С родителей на это денег не собирают. Окна тоже моет школа своими силами.
Наблюдаю тенденцию наплевательского и неуважительного отношения со стороны школьников к труду учителей, они и хамят, никого не стесняясь, и школьное имущество портят, а уж про уборщиц и говорить нечего Своих детей воспитываю так, чтобы подобное они не творили, пока удается. Может быть, я не права, но, кмк, если бы наши дети хоть раз в неделю сами убирали класс, пусть и в половинном объеме, многим бы это все-таки донесло до сознания мысль, что чужой труд надо уважать.
Это точно, согласна с вами ! Сейчас припоминаю что класс тоже убирали только мы, школьники, были дежурные ежедневные. Не с началки, правда, позже. Уборщица была для коридоров, туалетов и прочих мест общего пользования.
Сейчас , подозреваю, такое не прокатит.
А уборщица, я думаю, везде есть, только вряд ли штат целый, а одна-две в том порядке в котором следовало бы классы, видимо, не оставляет. Мы сбрасываемся на еженедельную влажную уборку в полном родительском согласии.
Riksha is offline   Цитировать ·