Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Надо ли заставлять ребенка???
Показать сообщение отдельно
Старый 03.10.2011, 11:22   #34
ksuybarb
Участник
 
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 198


Цитата:
Сообщение от има2002 Посмотреть сообщение
Есть разница: заставлять заниматься каким-либо конкретным делом, которое явно не нравится ребёнку ( здесь я бы не стала настаивать) и заставлять заниматься чем-либо, кроме уроков. У меня есть пример мамы, которая говорит: я не буду его заставлять ничем заниматься, а сам он ничего не хочет - вот это случай потворства детской лени, я всегда была против этого, любому ребёнку всегда больше нравится ничего не делать, чем чем-нибудь заниматься. Играть в демократию, помогая развиться детской праздности, я бы не стала.
У моего сына много разных увлечений, секций и кружков, но одно из занятий он с удовольствием бросил бы, и для того, чтобы поддержать в нём интерес именно в этом ( шахматы) я делаю всё возможное, чтобы ему стало интересно: на даче шахматные детские турниры с призами, компьютерные шахматные игры, в каникулы организую шахматные лагеря для него и его друзей с интересной шпионской программой, языками, футболом, бассейном. Но делаю это всё ненавязчево, в каникулярной форме, чтобы у него не было отторжения, придумываю "живые шахматы", битву шахматных королевств во время каникул с поисками кладов и т .д. Т.е. даю ему возможность иногда относится к этому не так как хотят его преподаватели: очень серьёзно, а просто как к интересному времяпрепровождению и мне кажется это даёт свои результаты, хотя бы потому, что те его друзья, которые тоже прохладно относятся к этому спорту или уже успели его бросить, на этих мероприятиях как бы оживают и у них уже нет первоначального отторжения.
Может быть и вам попробовать в какой-то неформальной форме занять ребёнка тем, чем он всерьёз заниматься не очень хочет.
Хотя конечно если бы он занимался только этим, а я бы продолжала "разогревать интерес", то это было бы просто издевательством над ребёнком, а т.к. у него много того, куда он бежит с удовольствием, то это уже и не так страшно
Поддерживаю.
ksuybarb is offline   Цитировать ·