Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Надо ли заставлять ребенка???
Показать сообщение отдельно
Старый 03.10.2011, 18:23
ответ для native , на сообщение « Называйте как хотите- но управлять... »
  #38
Katarina
Наш человек
 
Регистрация: 12.05.2002
Сообщений: 7 388


Цитата:
Сообщение от native Посмотреть сообщение
Называйте как хотите- но управлять процессом все равно придется.Какую это будет иметь форму- сильно зависит от целого комплекса факторов. Предоставлять по настоящему ребенку самому решать такие вопросы - признак очень плохого управленца.... Блин, сори, воспитателя.
Поясню мысль. Большинство занятий, в которых, чтобы добиться реальных успехов, нужно начинать в бессознательном возрасте. В этот момент всю ответственность за принятие решений берут на себя родители, учитывая способности ребенка, его здоровье, временные возможности, их желание заниматься этим. И оценивать удачность- неудачность выбора можнотлишь спустя время, когда приходят первые успехи.
А вот дальше- сложный это вопрос, очень сложный.
Бывает, что все идет как по маслу, и кажется- у других должно быть также, иначе... кому нужно это насилие над личностью. Но личности( и дети в том числе, которые такие же личности) настолько все разные. И именно талантливым, способным детям зачастую нужна твердая рука, которая бы направляла и поддерживала.
Мне часто приходилось наблюдать как сами родители, затюканные в свою очередь своими родителями, в попытке быть не такими:-)) доходят до полнейшего абсурда. Увы. Одни, в детстве утомленные маминым пищевым террором, предоставляют собственному ребенку право решать что и когда ему есть.В результате- или ожирение, или испорченный желудок, или- вариант лайт- дурные пищевые привычки, которые уж точно ни к чему хорошему привести не смогут.Другие-которых в детстве заставляли до абсурдизма следовать режиму-предоставляют ребенку полную свободу действий, позволяя до трех дня ходить в ночной пижаме, ложиться когда заблагорассудиться и сидеть в уличной обуви с ногами на диване. Не знаю- не знаю... Для кого- то - это высшая степень свободомыслия, для меня- отработка собственных комплексов на родных детях, своего рода запоздалый протест
Недавно в Америке случился бестселлер, написанный китайской мамашей, который как коршуны скупали американские мамки.
Китаянка абсолютно спокойно сообщает, что ее дети не имеют права получать оценки меньше отлично, не имеют права играть на музыкальных инструментах отличных от скрипки и фортепиано, и тд в том же духе и что именно в том, что вектор развития задают родители, а не дети и определяет успешность многих китайских эмигрантов, которые демонстрируют недюжинное трудолюбие и интеллектуальный потенциал по сравнению со своими сверстниками.
__________________
Катя и девочка по имени Дуся (12.10.2002)
Katarina is offline   Цитировать ·