Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - СДВГ. Что с этим делать?
Показать сообщение отдельно
Старый 06.10.2011, 22:01   #3697
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Цитата:
Сообщение от Юлия Игоревна Посмотреть сообщение
Я и в три ребенкиных года была уверена, что "жесть", а то была белая полоса Но счас мне очень тяжело Я не знаю, как себя вести с "новым СДВГшкой".


Утренний уход в школу - это кишкомотательство До школы я иду 30 минут, он выходит за 10, хотя отправляю за 30 минут. Видимо, у нас разное ощущение времени


Спрашиваю:почему ты не взял подарки учителям? (оставил пакет в коридоре).
- Потому что ты на меня давила (фразой "иди уже в школу") и я побыстрее (40 минут топтания и переодеваний) убежал из дома!
А точно поэтому не взял? Может, постеснялся просто? Они же сейчас такие чувствительные... Ранимые! Да, и давления не терпят. В 3-5 у нас была жесть. Потом в 1-2-3-4...В прошлом году, пожалуй, тоже были "моменты".
А со временем у них действительно свои отношения. А вы вместе не ходите в школу? Это удобно и приятно.

Может, попробовать стиль сменить? Не давить, не вызывать противодействия. Опаздывает? Ну, будет получать замечания, вряд ли это ему понравится, вы еще можете масла в огонь подлить - "вот, и будешь, как дурак, стоять и позориться. А такой умный мальчик...Это ж надо так себя не уважать!" . Будет обижаться. А вы ему поможете - распланируете, например, утренний сбор - причем каждые 10 минут. И попробуйте уложиться. Можно даже в игру превратить или на "сбабо" взять, завивит от его характера.
Мы опаздывали все 5 лет. В этом году что-то щелкнуло - стала переживать, собираться с вечера и быстрее (ТТТ). Хотя с постели поднять все равно тяжело... А уложить в10 еще тяжелее.
__________________
Варина мама.
Мечты сбываются, когда о них забываешь!
Nataijal is offline   Цитировать ·