Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Смена фамилии
Показать сообщение отдельно
Старый 07.10.2011, 00:37
ответ для Floodie , на сообщение « Здравствуйте, у меня вопрос опять же... »
  #21
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Floodie Посмотреть сообщение
Здравствуйте, у меня вопрос опять же нестандартный. Недели через 3 у меня должен родиться ребенок. Фамилию хотим дать, конечно, мужа. Я свою девичью фамилию вовремя не поменяла, и теперь жалею об этом. Суть в том, что муж - гражданин Великобритании. Его фамилия Flood, что звучит как Флад. Но в российской визе ему всегда пишут почему-то Флуд. В свидетельстве о браке (женились мы в России) фамилию вписали на основании визы - Флуд. Каким образом мы можем дать все-таки ребенку фамилию Флад? Как я понимаю, в Малютке они берут за основу свидетельство о браке... Может, мне за это время поменять фамилию на Флад, или это создаст еще больше проблем с остальными документами?
Заранее спасибо!
Добрый вечер!
Конечно, за такой короткий срок сменить свою фамилию Вы не успеете. Перемена имени регламентируется ст. 58-68 Федерального закона "Об актах гражданского состояния". Вкратце: Ходатайство о перемене имени должно быть рассмотрено в месячный срок. В отдельных случаях срок может быть продлен до двух месяцев.
Если фамилию переменил один из родителей, то вопрос об изменении фамилии ребенка, не достигшего четырнадцати лет, решается по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения - органом опеки и попечительства.
Перемена имени должна быть зарегистрирована заявителем в органе ЗАГС в течение одного месяца. В случае пропуска этого срока без уважительных причин разрешение на перемену утрачивает силу. Повторное ходатайство может быть рассмотрено через год.
Salena is offline   Цитировать ·