Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Про рыбалку,комрадам посвящается.
Показать сообщение отдельно
Старый 07.10.2011, 12:43   #1
N-P-N Переход
Мега-элита
 
Аватар для N-P-N Переход
 
Регистрация: 30.09.2010
Адрес: Приморский р-он.
Сообщений: 3 319
Про рыбалку,комрадам посвящается.



Приветствую!
Тут "перерывал" свои папки на компе и нашел свои старые литературные "отчеты о рыбалке", которые и хочу предложить Вашему вниманию!
Критика приветствуется! Но... в меру!


История 1
Рыбалка 20 мая 2006 года, река Луга, Юго-запад Ленинградской области.

В субботу по дороге на дачу, движимый желанием выловить кого-нибудь из рыбьего населения, заехал на Лугу, оснастил спиннинговую снасть и пополз по реке в поисках рыболовной удачи.
Долгое время удача не показывалась, рыба соответственно тоже, даже мелкий окушок за блесной не бегал, предпочитая находиться в местах мне неизвестных. Тем не менее, свежий воздух, отсутствие рабочих проблем и автомобильных пробок оказывали на мою измученную душу благотворное влияние, и постепенно я стал ощущать себя частью окружающего ландшафта, медленно, но верно возвращаясь к истокам бытия.
Однако : Перейдя вброд на близлежащий остров, попробовал отдохнуть и позволил быстрому течению Луги решить насущие для меня задачи. Для чего, забросив по диагонали плавающий воблер, давал ему медленно сплавиться по течению, после этого осуществлял медленную подмотку. Таким способом благополучно утопил RAPALA SHAD RAP-5 FLOATING, зацепив его за одну из многочисленных коряг. Поставив затем пятисантиметровый KUUSAMO со ступенчатой лопастью и осуществив вышеуказанную проводку, внезапно (а так всегда и бывает на рыбалке) ощутил сильный удар, 5 секунд жуткого сопротивления, сход и дикое желание отгадать - кто же это был?!
Надеюсь, что ни жерех, ни крупный голавль не могли так цинично надо мной надругаться. Наверняка, это был лосось: Не менее 10 кг:
P.S. Если поеду на Кольский, я отомщу его сородичам. Око за око, жабру за жабру!

История 2
Рыбалка 28 мая 2006 года, река Луга, Юго-запад Ленинградской области.

Приехал на дачу накануне дня Пограничника, а ведь именно в этих доблестных войсках я имел честь провести два года своей драгоценной жизни. И именно 28 мая, в ознаменование сего святого праздника, проснулся в 6.30, легкий завтрак и выезд на незабвенную реку Лугу, в надежде отомстить тому, кто в прошлые выходные цинично оставил меня без добычи.
Уровень воды в реке поднялся примерно на 0.3 метра. Там где неделю назад было поколено, сейчас было по пояс.
Добрался до прежнего места ловли и начал пытать рыбацкое счастье. Рыбацкое счастье не показывалось в течение часа, наверное, потому, что небо было затянуто облаками, что с другой стороны, если верить рыболовным учебникам, должно способствовать активному клеву хищной рыбы. Однако рыба, наверное, плохо училась в школе, и плевать хотела на какие бы ни было правила.
Ну а дальше все происходило достаточно прозаично - сначала кто-то срезал воблер KUUSAMO FLOATING 5 sm, а затем была поймана щука - 700 грамм на одноименный воблер, но уже 7,5 sm.
На протяжении еще полутора часов, несмотря на мои перемещения и ухищрения, хищники всячески меня игнорировали, и клевать отказывались.
Приехал обратно на дачу, и возрадовался тому, что хоть что-то поймал.

P.S. Если поеду на Кольский, Оторвусь, Око за око, жабру за жабру!


История 3
Рыбалка 12 - 14 мая 2006 года, река Курея, Псковская область.

Выехали в пятницу с Николаичем в Гатчину, где долго ждали Кузнеца Вову, возвращавшегося с объекта в Кавголово. Наконец, дождавшись, стартанули на двух корпоративных Рено-Символах в Псковскую область, где на маленькой лесной речке, с названием Курея, по уверениям Вовы нас ждали огромные Хариусы и "Форелиусы". По дороге проезжали населенные пункты с дивными названиями Заполье, Заплюсье и Записень, прочитав название последнего, Вова, не пребывая за рулем и благостно напившись пива, выдал гениальную фразу, что за писень, наверное, все-таки больно. Добравшись до места к 22.20, разбили лагерь и отметились водкой-Хортицей и шашлыком.
Наутро погода порадовала отсутствием осадков, солнцем, а также отсутствием клева обещанных рыб. Измученные ожиданием поклевки, к обеду увидели Вову, который победоносно предъявил пойманного хариуса, весом не более100 грамм, которого тут-же сожрал живьем, слегка посолив. Послеобеденная рыбалка принесла еще одного хариуса - 150 грамм, пойманного мной, и двух, с невыясненным весом, которые сорвались у меня и у Николаича.
Тем не менее, общим вечерним собранием акционеров-рыболовов с участием оставшейся Хортицы и того же шашлыка было единогласно принято решение, что рыбалка состоялась и требует продолжения.
P.S. Отличившиеся приманки - MEPPS AGLIA LONG N 0 белая, MEPPS BLACK FURY N 1 медная подложка с красными точками. Все поклевки произошли на перекатах, в прогонах и омутах - пусто.


История 4
Рыбалка 11-12 июня 2006 года, река Мста, Новгородская область, 225 км от СПб, деревня Холынья.
Температура воздуха + 17, давление 270, ветер Юго-Западный, 2-5 м\с.

В субботу с утра состоялся выезд на дачу к жене в Новгородскую область двумя машинами в компании с тещей, тестем, шурином, его женой их дочкой и т.д. Благополучно прибыв на место, дамы организовали обед с умеренным количеством горячительных напитков. Отведав оного и воздав должное напиткам, я направился исполнять капитанские обязанности, то есть готовить судно к выходу на воду. В связи с отсутствием в команде старпома, боцмана и юнг, все хлопоты по накачиванию лодки, постановки на нее мотора и т.д., пришлось выполнять самому.
Выплыл: Работающий эхолот внушал надежду досконально изучить ранее неизвестный рельеф дна, его плотность и, самое главное, увидеть места, богатые судаком, щукой, окунем, сомом и другими представителями местной ихтиофауны. На основании полученных данных я намеревался грамотно выбрать приоритет в ловли того или иного хищника.
Три часа я бороздил просторы реки Мсты: Увидел ровное, как плато дно. Плавно опускаясь от берега, где находилась деревня до глубины 4 метров, рельеф дна не менялся на всем протяжении до другого берега, где резко поднимался до глубины 1 метр, всего в 3-4 метра от уреза воды.
Но, ни это было самым печальным и удручающим. Четыре часа ловли не принесли ни одной поклевки, эхолот, словно подтверждая этот факт, на пятом часу устало пискнул и показал маленький силуэт в метре от поверхности при глубине в пять с половиной метров. Надо ли говорить, что вряд ли это был трофейный хищник.
Вечером отметили водкой-Дипломат и шашлыком отсутствие рыбы и клева, после чего тесть, как мог, утешил меня и возложил все надежды на завтрашний день.
Ну, наконец-то!!! После очередных двух с половиной часов безуспешных прогулок по водной глади при ловле троллингом, я ощутил заветный ТЫЧОК и после трех минут вываживания, с удовольствием разглядывал пойманного судака весом около 1 килограмма. Следующая проходка в обратном направлении принесла еще одного клыкастого, которого я хотел отпустить из-за удручающе малых размеров, но соперник подвел себя сам, умудрившись заглотить воблер, составлявший одну треть от его собственного размера.
Сработал как всегда 7-ка желто-синий STRIKE PRO, с длинной лопатой, и умудрился обловиться раннее даже в воду неопускавшийся YO-ZURI серебряной расцветки, с глубиной погружения 2,5-3 метра.
Вернулся, и в процессе сбора лодки, услышал от местных, что последнего судака здесь поймали два года назад: А, что можно ожидать:Если всю реку перетянуть сетями, половину из них забыть снять, то рыбу скоро можно будет найти только в этих сетях. Правда, уже в сгнившем состоянии.
Если так дело пойдет, наши дети судака или щуку в недалеком будущем будут изучать также как динозавров. Вымерший вид, по причине хищнического и не задумывающегося о своем будущем, отношения к братьям своим меньшим HOMO SAPIENS.
Грустно, братцы, грустно!
Изображения
Тип файла: jpg %D0%A2%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%202011[1].jpg (32.3 Кб, 111 просмотров)
__________________
Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!
N-P-N Переход is offline   Цитировать ·