Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - мужчины, что такое ОШР? Штрафбат?
Показать сообщение отдельно
Старый 07.10.2011, 17:54   #20
Gun
Гость
 
Аватар для Gun
 
Регистрация: 27.02.2011
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от Evgenik Посмотреть сообщение
Я в этой цифре сомневаюсь. Откуда могли в штрафбате взяться такие колоссальные цифры потерь по сравнению с регулярными частями.
Ответ казалось бы в самом духе приказа 221 - "Посылать на наиболее опасные участки фронта"
Однако при фронте от Черного до Баренцева моря и постоянной ротации войск трудно предположить что "наиболее опасное направление" было в полосе одной роты или батальона. Общая численность штрафников была ничтожна по сравнению с массой регулярной армии, ну что такое ОШБ в составе Армии, даже не дивизиии, а армии.
Наибольшие потери где были? В наступлении, где им еще быть. Наступали одной ротой или батальном в той войне? Нет, масштабы были другие. Поставить штрафников в оборону на участке наиболее вероятного прорыва противника? Так прорывы шли тоже не в полосе роты или батальона, а шире.
Ну уж про "заградотряды" я даже говорить не буду. Только либеру непонятно, что если заградотряд стоял за штрафниками в зоне выстрела ППШ, то это означает, что он был в непосредственной зоне боя.
Все очень просто наступления в ту войну да и до сих пор проводятся в строго определенных направления в основном вдоль дорог к мостам и переправам, основные места обороны также можно заранее рассчитать. Задержать наступление дивизии с помощью одной роты которая будет держаться до самого конца это наша любимая тактика отступления, примеров не мало. Ну а разведка боем с помощью штрафников это с любой точки зрения правильно, какой командир под пулеметы своих людей бросит. Просто всегда рассказывают по Панфиловцев и тому подобных Героев, а про подвиги штрафников всегда молчали.
Gun is offline   Цитировать ·