Цитата:
Сообщение от mamayuliya
да простит меня автор этих статей, но такое ощущение, что у автора либо никогда не было личного опыта раннего развития, либо детей вообще не было.
|
У автора трое взрослых детей, один подросток, высшее техническое и педагогическое образование и большой опыт работы в сфере социальной помощи семьям.
Цитата:
|
... цели вырастить гения нет и быть не должно. Одна главная цель - это дать возможность ребенку раскрыть свой потенциал. Важно то, что это не обучение, а именно развитие.
|
А вот здесь-то я не уверен. Подавляющее большинство последователей "раннего развития" по Доману, Сесиль и т.д. страждут "выковать" из ребенка гения или, в худшем случае, сделать"успешнее самих себя". Вместо того, что бы "опуститься" до физических, эмоциональных и интеллектуальных нужд ребенка, соответствующих возрасту, они, видя в ребенке "маленького взрослого", стремятся "поднять" его на высоту своего восприятия окружающего мира, не учитывая законы психофизического развития человеческого детеныша и реальных возрастных возможностей ребенка.
Цитата:
|
А автор не привел ни одного примера не из личного опыта, и вообще не из какого, все лишь на уровне мыслей.
|
Примеров чего? Глупости амбициозных или закомплексованных мамаш по экспериментированию над своими малолетними детьми? Вам недостаточно всемирноизвестного описания безрезультативного опыта Сесиль Лупан, или аналогичного опыта семьи Никитных. Надо только поискать информацию об успешности в жизни их выросших детей.
Вам не кажется, что если бы хоть одна методика "раннего развития" имела бы реальный успех по "естественному" развитию нужной обществу личности, то она бы давно уже была бы законодательно внедрена в жизнь любого общества? А Доман пропагандирует свой метод уже более 40 лет.
Опыт Никитных гремел в СССР в годы, когда у меня родился первый сын. Я много полезного почерпнул из него по физическому развитию детей, но так и не понял смысла учить чтению детей до школы. Почему то все апологеты "раннего развития", вспоминая Никитиных,
восторженно говорят об ранней учебе их младших детей,
умалчивая о достаточно жестком физическом развитии при аскетическом образе жизни.Тогда, как физическое развитие в дошкольном возрасте является важнейшим фактором успешного развития ребенка (по всем направлениям) в школьные годы.
Цитата:
|
Не насильственное, а естественное. Не спорю, что есть такие родители, которые, видимо, тоже плохо поняли суть раннего развития. Такие родители часто очень фанатичны и уделяют слишком много внимания занятиям по той или иной методике и требуют постоянно отдачи от своего ребенка. Да, у таких родителей дети частенько переживают нервные срывы и с социализацией проблемы. Но это уже совсем другой вопрос и он относится к теме раннего развития лишь косвенно.
|
А где грань межу ненасильственным, а естественным желанием добиться большего? У мамы, видящей, как "удивленные окружающие" восторгаются "успехами" её ребеночка в "чтении" с пеленок, "счете" с горшка и т.п. успехам ? Что-то подобное можно увидеть в цирке, где выступают дрессированные животные и малолетние дети. Но это особая статья, даже в трудовом законодательстве есть специальные оговорки о "цирковых детях". Или будущая жизнь Вашего ребенка только для выступления на арене?
Доман, Маниченко, Зайцев и другие апологеты "раннего развития" проповедуют методы не имеющие какого либо научного обоснования ("теория" Домана вообще антинаучна), что по сути дела является шарлатанством, а так как они на этом ещё и зарабатываю, то это равнозначно обычному мошенничеству. Но при свободе слова и печати можно пропагандировать любую чушь, пока кто-то не докажет, что она нанесла физический и (или) моральный ущерб. При этом не надо кивать на государство, у каждой взрослой особи, родившей ребенка, должна быть своя голова на плечах и прежде чем втягивать ребенка в какие-то эксперименты, надо подумать, а зачем это надо, ведь реальный результат будет лет через 15-20, когда ни чего нельзя будет исправить.
Сегодня в нашей стране гадалок, магов, открывателей "третьего глаза", экстрасенсов больше, чем дипломированных врачей. И все они неплохо живут за счет страждущих чуда. Похожее начинает развиваться и в сфере образования.