Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Посевная 2011 - присоединяйтесь!
Показать сообщение отдельно
Старый 17.10.2011, 02:07
ответ для Na33i , на сообщение « У меня и есть только сортовая,например... »
  #8599
karensia
Старожил
 
Аватар для karensia
 
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: ст.м. ул. Дыбенко
Сообщений: 1 396


Цитата:
Сообщение от Na33i Посмотреть сообщение
У меня и есть только сортовая,например жёлтая..И красная-Шапка Мономаха...Любую из веток ткни-будет расти.У малины корневище как у крапивы,и живучесть такая же..Было дело,2 недели на балконе отстояли ветки-и ничего,принялись...
По пересадкам:Покров уже был,в старину после этого дня ничего не сажают и не пересаживают.Всему своё время.
Не совсем всё просто с малиной. Земля играет роль. У кого какая.
Сорта бывают разные по своей агрессии и живучести. Садовая малина может капризничать при пересадке. Вся литература кричит о том, что корни у малины уязвимы. Чтобы не подсыхали. А сейчас время такое, что рисковать нельзя. Поэтому ком земли сейчас очень важен.

Даже в лесу дикая малина порой погибает. Хотя, её не пересаживали, не тревожили. Несколько лет малинник есть, а потом его меньше, меньше становится и потом исчезает на этом месте.

У меня на участке был, был, а потом за два года как небыло его никогда.

Корни у малины уязвимее крапивных. Крапива самосеется, от кусочка недовыполотого корешка может расти. В компост крапиву кинь, растёт. Малину кинь в компост - не отрастёт. Малина от кусочка корешка не отрастает. Корешок этот пропадает.

Так что, сорняк-то она сорняк, но не как крапива живуча. И место своей посадки может покинуть с годами, а крапива наоборот. Разрастается, набирает силу с годами. Занимает площадь всё больше и больше.

Если малину выпалывать, то растения выдрать из земли и нет малинника. Остатки корней сами погибнут. А крапиву надо выдрать растения. Вытащить все корни. Найти все мелкие корни. Всё равно семена взойдут на этом месте. Придется еще раза три полоть этот участок от крапивы.
В компост крапиву кидать бесполезно - будет крапивная грядка. Я в кучку крапиву сложила. Вышла отличная крапивная кучка. На суп весной можно собирать. Сушить волосы полоскать. Вобщем, крапива непобедима.

От малины избавиться проще. За 30 минут можно освободить пару соток от неё.
Если малину скосить косой вряд ли она поднимется. На этом месте будет расти трава.
Этот способ в действии наблюдала два раза в жизни. Малинник не поднялся после скашивания.

Na33i, возможно, у Вас очень хорошая, подходящая малине по составу, почва. Поэтому складывается впечатление, что малина растет как сорняк. Не всегда это так. Садовая малина уязвимее дикой. Не на всякой земле можно взять палку, воткнуть в землю и получить урожай.
karensia is offline