Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Используем Материнский Капитал в 2010 году на покупку жилья. Инструкция для чайников
Показать сообщение отдельно
Старый 21.10.2011, 23:30   #3064
ShamANN
Мега-элита
 
Аватар для ShamANN
 
Регистрация: 23.02.2008
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 4 012


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
вам правильно ответили, это бред..
выдача займа (вам - физ.лицу, как впрочем и юр.лицу) - это не расходы...
получение займа, также как и возврат ранее выданного займа - это не доходы, об этом прямо сказано в НК... следовательно НДС (налога на добавленную стоимость) тут не возникает, ибо нет добавленной стоимости... налога на прибыль тут тоже нет, ибо выдают заем в том же размере, что и получают обратно (я про "тело" долга)...
когда по выданному займу юр.лицо от вас получит еще и проценты - вот это будет его прибылью, следовательно будет налог на прибыль: 20% для общей системы налогообложения и меньше - для упрощенки... для ЕНВД (еще одна система налогообложения) вообще налог иначе считается..
но эти 20% - только от суммы ваших процентов по займу, а не от суммы займа..
про НДС:
есть такой момент: если в течение квартала юр.лицо успеет потратить "лишние" деньги (которые на конец квартала остались на его р-счете) например поставщику за будущие поставки товара, то с этих денег можно вернуть НДС (18% от потраченной суммы), а если он эти же деньги выдаст вам как заем - то вернуть эти 18% нельзя будет... НО! в следующем квартале (или позже), когда это юр.лицо получит товар, за который успел заплатить - ему придется заплатить в бюджет ранее полученную сумму НДС (ровно те же 18% от суммы), а если вы ему вернете заем, полученный от него - то платить в бюджет не нужно будет...
в сухом остатке - ничего он не потеряет, просто зубы вам заговаривает...
все понятно, что ничего не понятно... так в общем, поняла. ЮЛ не заговаривает зубы,он вообще в бухгалтерии не шарит, бухалтер тоже далеко не ас.
__________________
Все самое лучшее, что может дать мне жизнь, уже моё! (с)
ShamANN is offline   Цитировать ·