Цитата:
Сообщение от Alfik29
Поделитесь опытом, мы пока в шоке прибываем! Нам поставили гидронефроз 1-2 ст. лоханки расширены, только на одном УЗИ было 7 и 11, а на другом через неделю 5,7 и 10, но это на полный мочевой пузырь, на пустой 5 и 7.4, размеры почек тоже разные , на одном аппарате нам говорили что почка усыхает 62 на 20, через 3 недели у др. специалиста она уже была 70 на 28! Одни врачи говорят срочно в больницу на обследование, другие - это ваша анатомическая особенность, нам год и 2 мес. анализы всегда были в норме, ничем ттт не болел, все прививки делали. Подвергать мальчишку пыткам цистографией или нет, я в шоке. Пробежала весь топик, слез не хватает. Подскажите пож-та, как это все проявляется, мне кажется что это бомба замедленного действия, когда рванет не знаешь!
|
Это анатомическая особенность, но... Не нервничайте.
Нас прооперировали (сначала один мочеточник, потом второй), потом начался рефлюкс, сделали рефлюкс, и как были расширения так и есть. Пиелонефритим постоянно, а сил оперироваться дальше и веры что еще операции помогут нет. А у кого-то сразу все хорошо. Но у нас с рождения начались пиелонефриты ( вернее нам поставили катетер, при идеальных анализах, мол так малышу хоть чуть-чуть будет легче, но катетер вызвал пиелонефрит).
Что говорят узисты про "усыхания" и тд - не слушайте. Узи лучше чтобы делал уролог. У нас на одной почке вообще не видно паренхимы на узи, а когда слили оттуда мочу (поставили трубку между лоханкой и мочевым пузырем) там оказалась почка с нормальной паренхимой и норм. размера.
Я бы сдала анализ крови на креатинин и мочевину ( только помнить, что у малышей мочевина мб повышена), если все в порядке - то нервничайте еще меньше.
Но у нас совсем другая степень г-за, и мы прекрасно живем, малыш развит на свой возраст.
Если надумаете идти в ПМА, то посоветую сходить к Сарычеву (Красильникову, Лебедеву, Лифановой ). Заведующий, конечно, абаятельный и привлекательный и уролог сносный, но лучше не к нему.