Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Домашние драки и рецепты мирной жизни
Показать сообщение отдельно
Старый 26.10.2011, 10:34   #1
Titanna
Частый гость
 
Регистрация: 16.11.2010
Адрес: Купчино
Сообщений: 37
Домашние драки и рецепты мирной жизни



Полагаю, что большинству мамочек подрастающих мужчин слово драка знакомо не понаслышке

Моим мальчишкам сейчас 2 г 9 мес. Драться стали довольно давно, но в последнее время это приобретает все более невыносимый характер.
Дома как в горячей точке - либо надо мальчишек постоянно развлекать, причем активно - играть, читать, рисовать, лепить, ну или включить спасительные мультики. Пока я рядом и занимаю их чем-то интересным, все мирно. Но чуть только я отлучаюсь, сразу могут подраться. Вплоть до того, что в бывает, в туалет не сходить, я уж не говорю о чем-то большем.
Летом, когда жили на даче и все время бегали на улице и играли с друзьями - вообще драк почти не было. А с приездом в город снова обострилась боевая обстановка!

Причиной драки может стать все, что угодно - иногда игрушку не поделят, иногда просто задираются друг перед другом, начинают друг за другом гоняться, вначале со смехом, а потом... И каждый считает своим долгом оставить за собой "последнее слово", иначе просто свирипеет и успокаивается только когда вмажет брату (хоть чуть-чуть), тогда моментально свирепеет другой, и так могут бутузить дуг друга чуть ли не до изнеможения!
Причем сил уже ого-го, а контролировать свою силу пока совершенно не могут. Могут и вцепиться в лицо изо всех сил или вообще укусить.

Я , хоть и считала себя всегда мамой продуманной, в данной ситуации теряюсь, что делать.
Разговоры не помогают (говорим и все объясняем конечно регулярно) - в спокойной обстановке все понимают, что драться плохо и т.д. Но на на деле совершенно себя не контролируют.
Наказания типа разлучения по разным комнатам тоже ни к чему не приводят, начинают так тарабанить в двери, что я реально опасаюсь за стекла, а когда высвобождаются - снова бегом к брату.
Лишение чего-то вкусного или интересного - пока тоже не вариант, т.к. в момент ссоры совершенно не думают об отложенном действии.
Единственное, что помогает отвлекать - но это тоже очень непросто.

Хочется послушать про опыт тех, кто через это прошел или проходит!
Это у всех мальчишек так или это наша активность и задиристость, помноженная на два, дает такую ядерную смесь?
Есть ли какие-то методы, давшие эффект, если не быстро, то хотя бы в отдаленном будущем?
Это когда-нибудь проходит, или так и будет, пока не женятся?
Titanna is offline   Цитировать ·