Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Домашние драки и рецепты мирной жизни
Показать сообщение отдельно
Старый 26.10.2011, 23:16
ответ для kimary , на сообщение « мои помладше, но нам помогает только... »
  #5
Titanna
Частый гость
 
Регистрация: 16.11.2010
Адрес: Купчино
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от kimary Посмотреть сообщение
мои помладше, но нам помогает только любовь и спокойствие мамы. Рецидивы случаются периодически. Если начинаю ругать и наказывать одного из них или обоих, так вообще жесть начинается. Я завожусь - ругаюсь. И становится ещё хуже, т.к. родильская агрессия (прикрикивание это тоже агрессия) порождает или усиливает детскую.
Даю им денёк подраться - не вмешиваюсь. На след день начинаю мягко разводить. Часто нахожусь рядом, но не занимаю их, даю играть самостоятельно, но главное вовремя успеть руку подставить (чтоб не в брата, а в руку удар или укус попал). Ласково разнимаю и "активно слушаю" (по гипенрейтер). Но честно говря рецедивы случаются часто, особенно если дети чем-то взвинчены или встревоженны. Да и что греха таить, если мама не в норме (т.е. взвинчена), то и дети капризят и дерутся. А поводов у мамы выше крыши - это естественно

PS ещё когда режим у нас нарушается, то и драки бывают.
PPS у нас помогает, если акцентировать внимание не на том ,что драться плохо/нельзя, а на том, как иными способами можно решить вопрос. Я учу махать пальчиком и говорить эмоционально "ай-яй-яй". Понятно ,что срабатывает далеко не всегда, но иногда прокатывает. Если кто поделиться ещё идеями таких "заместителей" буду премного благодарно, а то у нас очередной кризис после приезда бабушки
У нас схожая тактика! Действительно, если и родители выходят из себя, то этим ситуация только усугубляется. Поэтому стараемся относится ко всему философски, хотя иногда это бывает крайне трудно.
Но честно говоря, и "мягкое разведение" у нас не прокатывает, они так заводятся, прямо звереют и никак не могут остановиться, пока не оставят за собой "последнее слово" - а это процесс бесконечный... Останавливаются, только когда уже становится так больно, что сил драться дальше уже нет
А "денек не вмешиваться" - точно не наш вариант, без жертв уж точно не обойдется. т.к. силу ну совсем не контролируют!

Вот "заместители" раньше неплохо действовали, но сейчас все сложнее на что-то переключить. Или надо выдумывать какой-то ну ооочень интересный заместитель

Интересно попобдробнее послушать про активное слушанье в данной ситуации. Если можно, с примером Гиппенрейтер я читала, но не совсем представляю, как вывести разбушевавшихся деток на разговор. Только если постфактум...
Titanna is offline   Цитировать ·