Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение
Показать сообщение отдельно
Старый 27.10.2011, 12:35
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #1163
Девочка-красавица
Элита
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: П.Пасечника, Горелово, Торики
Сообщений: 2 009


добрый день! а подскажите, пожалуйста (немного офф, но, думаю, целесообразно здесь именно спросить) - мама продала машину, с помощью этого топика я заполнила налоговую декларацию и мы ее подали, но на два месяца позже срока , по декларации мы налоги платить не должны были, стоимость машины была 100 тысяч по-моему

теперь пришла бумажка из налоговой (я ее еще не видела, в субботу почитаю), что начислены пени, штрафы за задержку в подаче декларации в размере 1000 рублей
это на самом деле такие штрафы?
отправила маман в налоговую их за разъяснениями, но не думаю, что она что-то поймет из их объяснений (любит дурой прикидываться), поэтому хотелось бы самой ситуацию понимать
нашла вот что "непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации влечет взыскание штрафа в размере 30 % суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 % суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц, начиная со 181-го дня."
то есть я правильно понимаю, что нам неправомерно направили штраф за непредоставление, так как мы просрочили всего 60 дней... да и вообще - какой может быть штраф, если у нас не было по декларации налога к уплате?

у кого-то была похожая ситуация?
Девочка-красавица is offline   Цитировать ·