Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Камни и полипы желчного пузыря.
Показать сообщение отдельно
Старый 31.10.2011, 00:59
ответ для окапи , на сообщение « Камни и полипы желчного пузыря. »
  #117
окапи
Участник
 
Аватар для окапи
 
Регистрация: 05.07.2009
Сообщений: 152


В Вашем случае могут быть два варианта: наиболее вероятно желчный пузырь есть, но он сморщенный. При долгом страдании стенки пузыря постепенно заменяются рубцовой тканью и пузырь постепенно стновиться все меньше, полость постепенно исчезает, но в нем остаются камни, если таковые были. Второй вариант - теорититчески пузыть может отсутствовать. Но это менее вероятно. Приступы болей заставляют предположить наличие камней. Если нет пузыря, тогда надо смотреть, что делается в желчных протоках. А какой диаметр холедоха? При УЗИ всегда его измеряют.
Три варианта дополнительных исследований: 1) МРТ - не дешево, и нужен специалист, который хорошо расшифровывет МРТ холангиограммы. 2) прямое контрастирование протоков (ЭРХПГ), обязательно в стационаре, но это как решат Ваши доктора 3) можно еще и КТ использовать, но о нем бы я думала в последнюю очередь, хотя, почему и не сделать?
Это возможный резерв для уточнения диагноза, но принимать решения должны лечащие врачи.
Могу к нам пригласть на УЗИ, но не думаю, что в трех местах не увидели, а мы увидим, хотя всякое бывает в этой удивительной жизни. А пока попридерживайтесь диеты. Поберечься не мешает, пока не будет получено объяснение Вашего страдания. Но то, что Вас нельзя оставлять без наблюдения врачей, однозначно.
окапи is offline   Цитировать ·