Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - посоветуйте дадут мне финны визу или нет?
Показать сообщение отдельно
Старый 01.11.2011, 19:22
ответ для eleraik , на сообщение « - 30.08.2011 я получил финскую... »
  #43
InCloud
Мега-элита
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: м. Рыбацкое
Сообщений: 3 072


Цитата:
Сообщение от eleraik Посмотреть сообщение
- 30.08.2011 я получил финскую шенгенскую визу в СПб. Срок действия визы - до февраля 2012 года. Ни одной поездки в Финляндию не было. В связи с обстоятельствами возникла необходимость закрыть/аннулировать визу, чтобы получить шенгенскую визу другой страны - Австрии. Я обратился в визовый центр Финляндии (Стремянная, 21) - в визовом центре отказались аннулировать и сказали, чтобы я обратился в Генеральное консульство Финляндии (Преображенская пл., 4). На входе в консульство я объяснил охранникам, что хотел бы аннулировать/закрыть визу, но охранники меня не впустили, объяснив это тем, что Генеральное консульство аннулированием не занимается, вручили мне распечатку статьи 34 "Аннулирование и отмена" и закрыли дверь передо мной. Как мне закрыть/аннулировать визу?

- В случае, если есть необходимость оформить шенгенскую визу в другом представительстве при наличии действующей шенгенской визы Финляндии, заранее аннулировать эту визу не нужно. Следует обратиться в то представительство, где вы собираетесь оформлять визу, и при подаче документов обратиться с просьбой аннулировать в паспорте действующую шенгенскую визу.


http://forum.littleone.ru/showpost.p...3&postcount=94
Читала уже. Честно говоря, не понимаю, как одна страна может аннулировать визу другой. На каком основании, интересно? Допускаю, что так можно, но оснований все равно не понимаю + сама была свидетелем отказа греков аннулировать финскую визу.

Что касается известных мне случаев, то в одном из них человеку просто настойчиво посоветовали ехать по финской визе и все. Посоветовали работники консульства, с присказкой, что аннулировать - плохо и даже может быть чревато карантином, а вот ехать по этой визе - нормально, если потом собираешься посетить по ней же и Финляндию (угу, собираешься, но по дням перевес будет сильно не в пользу Финки).

В другом - позапрошлым летом я в греческом консульстве встретилась с человеком, который упрашивал греков аннулировать финскую визу. По его словам, финны его чуть ранее с аннуляцией послали. Греки при мне тоже послали - обратно к финнам, т.к. чужую визу аннулировать не могут и не могут открыть свою на даты, пересекающиеся с действующей финской.


Но мои примеры уже не самые свежие, все это было еще до открытия Визового центра Финки в том числе. Как сейчас обстоят дела, не знаю.
InCloud is offline   Цитировать ·