Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - розетка в ванной
Показать сообщение отдельно
Старый 09.11.2011, 15:00   #61
gippy
Активный участник
 
Аватар для gippy
 
Регистрация: 06.08.2010
Адрес: Комендантский проспект
Сообщений: 526


Цитата:
Сообщение от Cogito Посмотреть сообщение
в случае индстроительства часто бывает нужен комплекс мер - и молниезащита, и стаб, и защита от длительных просадок/выбросов напряжения.
Стандартные требования к технике обычно рассчитаны на более-менее приличную сеть, а не на "кошмар" дачной российской глубинки.
ну, у нас дом в коттеджном поселке, и у нас собственная подстанция на небольшую группу коттеджных поселков, так что думаю, что у нас не все так страшно должно быть))

Цитата:
Сообщение от zakolenka Посмотреть сообщение
Но вообще да - для защиты от перенапряжения можно и просто реле поставить.
Насчет нужен-не нужен - сейчас в квартирах бывает столько сложной и нежной электроники напичкано что и стабилизатор не помешает.
Скачки и в условиях более-менее стабильного напряжения бывают, пусть раз в несколько лет - лично у меня так как-то сгорел блок-питания в компьютере.
По моему, глупо купить домашний кинотеатр/мультимедийную систему за 100+ тысяч и сэкономить на стабилизаторе за 3 тысячи.
реле идет почти во всем электротехническом оборудовании...
повторюсь, что стабилизатор сам порой становится причиной аварии, как это случается пока не вникала, очень хочу разобраться, но тем не менее такое бывает, поэтому спорный вопрос, стоит ли его ставить, к тому же более менее хороший стаб будет стоить около 12000...
а для компьютера можно поставить ИБП на 30 минут, этого будет вполне достаточно))
__________________


Калории - это такие маленькие пакостники, которые приходят к тебе ночью и ушивают твою одежду
gippy is offline   Цитировать ·