Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Как чувствуют себя подростки в многодетных семьях.
Показать сообщение отдельно
Старый 14.11.2011, 15:00   #31
Milonga
Элита
 
Аватар для Milonga
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1 992


Цитата:
Сообщение от Крестная фея Посмотреть сообщение
Оля, мои мальчики уже подсчитали, что новый ребенок- это новые затраты и, конечно, урезание их доли на содержание, развлечения, отдых и т.д. Они к сожалению уже привыкли к тому, что я стараюсь исполнять по возможности все их запросы, конечно при этом урезая себя в своих желаниях, но не их. Хочется мира и покоя и что бы гармония, которая есть сейчас в семье между всеми членами ее была бы незыблема и в новом составе.
Вера, у меня подобной ситуации не возникало, поэтому я могу только теоретически поразглагольствовать. Если хорошенечко отстраниться и взглянуть на происходящее со стороны, Вы, возможно, увидите, что всё это вопрос границ. Ваших собственных. Как матери, как хозяйки дома, территории и т.п. Вы конечно же урезаете себя в своих желаниях, и никого не оповещаете об этом каждый раз. Так же, как и когда стараетесь исполнять все их запросы. Вот это и есть самое больное место, разве не так? С одной стороны - обидно, что они не понимают этого, с другой - говорить об этом не хочется, неприятно, и в обычных обстоятельствах никто этого и не делает в общении с детьми. Не упрекать же их, да? они же дети...
Но у вас сейчас, как мне кажется, именно этот вопрос и встает - необходимо будет как-то разговорами, разъяснениями, а может быть и действиями, показать всем страждущим, кто здесь главный, и от кого зависит вся жизнь и весь порядок семьи.
Это будет не так просто для Вас, Вера, Вы добрая и мягкая, а здесь наверняка может потребоваться жесткость и решительность. Но, как мне кажется, затягивать это удовольствие не стоит, чтобы жизнь не превращалась в сплошную череду разборок и расстройств. Желаю Вам побольше сил и терпения
Milonga is offline   Цитировать ·