Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Возврат налога за обследование-лечение-лекарства
Показать сообщение отдельно
Старый 05.12.2011, 20:27
ответ для fantagero , на сообщение « Цитата: Сообщение от fantagero ... »
  #547
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от fantagero Посмотреть сообщение
евочки, у меня продолжение вопроса..
Всё таки непонятно,смогу ли я получить вычет...
дело в том, что паспорт до сих пор неготов, а платежки в клинике надо уже брать..
К тому времени,пока я сейчас отправлю документы в Сибирь, паспорт мне уже точно дадут, но ведь на момент оформления платёжек, я вообще без паспорта, получается была(
у меня даже данных его нет. Соответственно, данных нового паспорта тоже нет)
-Просто я вот думаю, оформлять всё на старый паспорт и засылать в налоговую - а есть ли там вообще данные,что я замуж вышла? не скажут ли мне,что я обязана поменять бланк ИНН на новую фамилию?Сможет ли такой вариант прокатить?
-Или оформлять всё на новый паспорт (дождаться его) и засылать с новыми данными? но ведь тогда я и деклорацию должна на новую фамилию оформить, а бланк ИНН то в Сибири старый лежит( дадут ли мне вычет, или скажут сначала ИНН менять?
-или вообще не суваться за вычетом пока тем или иным способом не поменяю ИНН (кстати, кто знает, его как то можно дистанционно поменять? по ген.доверенности той же?)
Заранее спасибо...
не переживайте так, вычет вы получить можете и если возьметесь - то получите обязательно ))))
в законе (налоговом кодексе) нет ни слова о том, что если человек меняет фамилию, то на вычет он претендовать не может ))))
начну с конца:
поменять дистанционно ИНН можно почтой (отправив в письме сам старый бланк, копию свид-ва о браке и заявление на замену свид-ва об ИНН в свободной форме) - можете то, что есть у вас, отправить родителям, они вложат оригинал старого ИНН и отправят там - заказным письмом с уведомлением.... могут отнести лично, если повезет - примут без доверенностей...
для налоговых отношений нет понятия "генеральная доверенность" (это для автомобилей), есть - "нотариальная доверенность"... если хотите за нее платить - можете сделать такую для вашей мамы...
- данных о том, что вы вышли замуж, в вашей налоговой нет и не только по причине того, что это было недавно... пока не предоставите копию свид-ва о браке - они об этом так и не узнают...
если будете туда (в сибирь) отправлять декларацию - просто вложите в общее письмо кроме декларации и обосновывающих документов еще и заявление в свободной форме с просьбой заменить свид-во об ИНН в связи со вступлением в брак и сменой фамилии (это бесплатно), ну и сам старый бланк... тогда вам вышлют или вы должны будете через некоторое время подойти (обычно недели 2) за новым бланком, это не препятствие к сдаче декларации и получению по ней вычета...
про новую-старую фамилию в декларации - вам в любом случае придется ждать нового паспорта, а тогда уже и декларацию на новую фамилию заполнять, ведь сейчас у вас никакого паспорта нет, да и документов об оплате лечения тоже пока, а когда оформите документы, уже и паспорт будет готов... так что не переживайте, из свид-ва о браке видно не только, какая у вас теперь фамилия, и за кем вы замужем, но и какая у вас была фамилия до брака... в налоговой читать умеют ))))))))))))
по поводу оформления платежек в клинике... до получения нового паспорта вы формально являетесь гражданином с прежней фамилией... так что платежки нужно пока оформлять на старую... кроме того, их можно выписывать по копии паспорта - а это значит, по копии старого... неужели ни у вас, ни у мамы не осталось совсем ни одной копии?
вообще в отделении милиции, куда отдается старый паспорт, по вашей просьбе могут выдать справку, что такая-то и такая-то сдала паспорт по причине смены фамилии, и эта справка в некоторых случаях может заменять паспорт... там и фамилия будет старая еще.... и по ней можно платить в мед.учреждениях...

в общем так...
сейчас, пока у вас нет нового паспорта, вы (ваша мама) спокойно все оплачиваете по старой фамилии... ведь хотя бы в договоре есть ваши паспортные данные?... ну или хотя бы где-нибудь?.. в той же жил.конторе по месту вашего постоянного проживания ваша мама может взять ф.9, если уж совсем все плохо ))))...
далее получаете новый паспорт - и живете уже под новой фамилией... и платежки сможете оформлять под новой (перешлите вашей маме по почте копию паспорта, пусть она там распечатает)... также перешлите копию свид-ва о браке... никаких проблем в клинике не должно возникнуть, раньше делали на одну фамилию, теперь, при предъявлении новых документов - на другую... это довольно типичная ситуация....
далее собираете все чеки за лечение и в итоге получаете справку об оплате мед.услуг за 2011 год на новую уже фамилию - ведь справка будет выдала уже когда вы будете иметь на руках новый паспорт и старая фамилия уже не будет действовать...
заполняете декларацию на новые паспортные данные, прикладываете к ней копии платежек, оригинал справки о мед.услугах, копию мед.лицензии, если требуется, копию свид-ва о браке и заодно можете заявление на замену ИНН и сам бланк старого ИНН... можете еще письмо приложить, что-де в связи с проживанием по такому-то адресу (в спб, приложите обязательно копию ф.3 о врем.регистрации) просите ответ выслать по этому адресу, а также бланк нового ИНН тоже... как вариант, можете не просить высылать вам новый ИНН, а отправить за ним маму получать лично, но тут уже скорее всего без нотар.доверенности не обойтись....
и спокойно ждете 3 мес, после которых отправляете заявление на перечисление денег по таким-то реквизитам...
копию договора о мед.услугах не прилагайте, даже если будут устно просить... просить письменно не имеют права, этого требования нет в НК, а на устные просьбы налоговиков можно вообще никак не реагировать... на вычет это не влияет, а если предоставите договор, проблем может подкинуть....
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·