Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Любители клематисов!
Показать сообщение отдельно
Старый 06.12.2011, 01:29
ответ для bumbum , на сообщение « Взаимно. »
  #3350
pavlina88
Активный участник
 
Аватар для pavlina88
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 440


Я так понимаю, что с однолетниками клематисы должны уживаться без проблем - разные корневые системы, не мешающие друг другу. Можно посадить еще петуньки, бархатцы. Опять же, клематисы разного роста и цветы у некоторых высокорослых располагаются в верхней части кроны, а ножки голые. К таким хочется посадить что-нить повыше. Меня все время подмывает посадить лилейники, но корни у них могут переплестись и мешать друг другу. В таком случае можно соблюсти какое-то расстояние между ними и вкопать в землю ограничитель в виде планки какой - нибудь. К высокорослым можно сажать таким же образом небольшие кустики. Как вариант лапчатку, вариант с можжевельником мне тоже нравится (хотя им разные почвы нужны, что тоже не факт ) У меня так уже посажено, результаты еще не известны. Тут вычитала у какого-то немца, что клемам кислая(!) почва нужна, хотя большинство рекомендаций - поливать клемы известковым молочком, сыпать доломитку и золу. Столько противоречивой информации в инете, что не знаешь чего придерживаться! Получается только собственный положительный опыт и опыт людей, которых знаешь и прислушиваешься. Например здесь, на форуме и других...
Еще я собираюсь посадить два клемика и розу остинку рядом из этой закупки. Уже одна такая компания у меня растет. Посажены треугольником плетистая роза и два клема за ней у высоко спиленных берез. Расстояния между ними всеми около метра. Но надо будет один клем поменять на более высокорослый другого цвета вместо "Варшавской ники". Она цветет снизу и ее за розой не особо видно, только сбоку. Да еще роза пересорт - красная, вместо розовой Нью Дан (уже достал этот пересорт )
Вообщем много еще в стадии подрастания и просто планов. Время все покажет.
pavlina88 is offline   Цитировать ·