Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Болтология W-мам 12
Показать сообщение отдельно
Старый 06.12.2011, 16:18
ответ для OLГA , на сообщение « Предлагаю ангажировать палату в... »
  #130
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от OLГA Посмотреть сообщение
Нина, дефектолог - специалист в области изучения, обучения, воспитания и социализации детей с отклонениями в развитии. Психическими и физическими. В быту чаще всего имеют ввиду логопеда-дефектолога или педагога ЗПР. Специалиста, который кашу в головушке разложит по полочкам и научит систематизировать поступающую информацию.
У нас это называется менее жутко: "специальная педагогика". То есть для случаев, когда сад или школа не имеют ни подготовки, ни достаточных ресурсов. В общем, где образовательное учреждение имеет неправильное отклонение
Цитата:
ему больше Доман подходит, с его нераздробленными информационными блоками. М-А-М-А он прочесть не в состоянии, а МАМА МЫЛА РАМУ - запросто.
Я никогда по буквам не могла, мне тоже буквами проще Но училась дома, поэтому как-то легко прошло.
Цитата:
Сообщение от Нинулька Посмотреть сообщение
высказывания на комиссию из серии "как вам не стыдно, у вас ребенок Маугли" я выслушала предостаточно, море слёз было пролито.
Я бы за такие слова убивала на месте таких "профи".
Цитата:
Сообщение от Robinzonovna Посмотреть сообщение
..я даже не могу понять в чём разница между психологом и психиатром-масломасленное
Цитата:
Сообщение от Koshanenok Посмотреть сообщение
психолог - "вы хотите поговорить об это?"
психиатр - когда разговаривать уже поздно и нужны медикаменты.
Психолог - их например в пед. институтах готовят, да и много где
психиатр - мед. вуз
Цитата:
Сообщение от OLГA Посмотреть сообщение
Скажем так:
Психолог лечит словом. Если не складываются отношения в семье или на работе, если по жизни наступаешь на одни и те же грабли, если не знаешь, как внедрить в жизнь непопулярное решение так, чтобы окружающие рыдали от щщастья и чувства сопричастности - это к нему.
Психотерапевт лечит словом и немного антидепрессантами. Если ко всему вышеперечисленному добавляются слезы, депрессия и чувство собственной никчемности, если руки трясутся, если тянет "заесть" или "запить" горе - вам к психотерапевту.
Психиатр лечит в Кащенко. Если в голове раздаются голоса, если сосед облучает тебя через розетку радиоактивными изотопами, по обоям бегают зеленые человечки, а утюги сбившись в стаю мигрируют на юг - вам сюда
Скажу по мировым стандартам.
Есть "специальная педагогика" - про это было. Плюс логопедия ++
Есть "семейные" психологи - у них диплом социального работника, обязательная практика, потом, как правило, магистерская. Или "семейные терапевты" (не как в поликлинике , а тоже, как правило, после специализированной магистратуры). В общем, то, что в бусурмании называется counseling - т.е. буквально "советник", "за поговорить", без диагнозов. Они бываают частнопрактикующие, бывают при школах, вузах, в крупных компаниях. (У меня у самой полугодичные курсы именно по таким делам, но в определенной сфере).
Есть собссно психолог. Клиническая психология - специальность, параллельная медицине, то есть сертификация, лицензии и прочее.
Главное отличие психиатра от психолога - первый имеет право выписывать препараты, второй - нет. Ну и, как правило, к первому идут со случаями посерьезнее, хотя ту хум хау. В принципе, при той же депрессии популярные препараты может выписать и обычный врач. Если клиенту психолога нужны лекарства - тот посылает к обычным врачам и работает в сотрудничестве с ними.
В общем, "зеленые человечки", как правило, для психиатра не обязательны. И наоборот - с "зелеными человечками" и утюгами может и психолог побеседовать.
Просто в России пока клинической психологии как таковой не существует как специальности (и, соответственно, лицензирования), поэтому чаще всего аналогом клинических психологов являются как раз психотерапевты, но психотерапевты - всё-таки в первую очередь врачи и у них меньше как раз общегуманитарной подготовки, которая очень важна.
Поэтому ко всяким "психологам" после педвузов нужно относиться осторожно, хотя есть огромное количество весьма компетентных товарищей, особенно с практической стороны дела.
Tvilling is offline   Цитировать ·