Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Заграничные мамы школьников, давайте поговорим
Показать сообщение отдельно
Старый 09.12.2011, 10:26   #552
Eva Cherish
Мега-элита
 
Аватар для Eva Cherish
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: USA, KS
Сообщений: 3 984


у нас (США) проблема с прогулками в начальной школе в холодное время. Ребенок учится с без четверти 9 до 4, за это время у них 2 переменки по 15-20 минут.
Официально гулять должны до 25Ф (не чистая температура, а так сказать feel like, с учетом ветра и прочих факторов), по нашим меркам это конечно не холодно совсем, -4C. Хотя реально не на тем-ру смотрят, а идут тогда, когда погода nice, или нехолодно, потому что все равно дети не одеты для прогулки зимой - куртки есть, но ходят все в джинсах и кроссовках, часто без шапок.

Я бы ничего не стала писать, если бы все так и было (соблюдалось правило 25Ф). но, на деле гуляют как у учителя настроение повернется. народ к прогулкам тут вообще не привыкший (особенно в зимнее время).
Например сегодня была просто прекрасная погода, +8 днем, солнечно, безветренно - наверняка надо вести детей на улицу, после нескольких дней сидения в школе (до этого было холодно, по их меркам, пасмурно и ветренно). Так учительница спросила класс, хотят ли они на улицу . Что самое ужасное, 18 человек из 20 проголосовали, что не хотят идти (моя дочь была одной из 2х пролосовавших ЗА прогулку) - это характеризует ситуацию в полной мере.
Я сегодня помогала в школе, провела там 2.5 часа, и то вышла с квадратной головой - а они по 7 часов сидят.

Мне уже (в начале зимы) страшно, что при прекрасной погоде учитель предлагает голосовать. Для меня это то же самое, а давайте проголосуем, сегодня будем есть ланч или может конфеты вместо этого.
Считаю, что никакие другие дети не должны иметь права лишать моего ребенка этого кратковременного перерыва на свежий воздух и вне классной комнаты.

Как бы донести эту мысль до учителя? я уже зареклась критиковать учителей. В прошлом году качала понемногу права по поводам типа этого (например просила училку не давать по пятницам химические леденцы за хорошее поведение, потому что считаю что это непедагогично. Но мотивировала конечно просто кариесом). Она кивала, кивала, а потом отыгралась на ребенке (после окончания уч года). Так что надо как-то аккуратнее. Но молчать тоже не хочу.

К слову, сегодня, слава те, они ходили гулять (прикол про голосование я не поняла). Знаю, что в другие дни, когда типа холодно (а на самом деле погода чуть хуже чем очень хорошая), наши сидят в классе, а другой учитель своих выводит.

Собственно, "отыграние" предыдущего учителя и заключалось в том, что я просила определить моего ребенка не к нынешней учительнице. Она ответила что заявки не принимает, хотя остальные попали куда просились.

Предвижу, что сейчас будут советовать просто-напросто выгуливаться после школы ("в чужой монастырь со своим уставом не ходят"). Собственно так и делаем, но проблема в том, что к тому времени когда заканчивается школа, солнце уже садится, и светлого времени остается очень мало, и холодает значительно. Меня опять же никто не спросил, какая продолжительности школьного дня оптимальна.

В общем, что посоветуете?
__________________
Люда и Евушка (11.09.2004)
Eva Cherish is offline   Цитировать ·