Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - ребёнок категорически отказвается читать
Показать сообщение отдельно
Старый 10.12.2011, 02:22   #26
Lusik
Участник
 
Регистрация: 05.07.2010
Адрес: Колпино
Сообщений: 103


Моей 13 лет и она тоже не любит читать. Я сначала думала, что ей просто некогда: школа, ежедневные тренировки, уроки, Интернет. Несколько раз отключала ей Интернет на пару дней (в качестве наказания за двойки). Но она вместо того, чтобы посидеть за учебниками, взять книгу или мне помочь с домашними делами, просто валялась в кровати или болтала по телефону. Лень - это вторая причина не желания читать. Она даже школьную литературу не читает по книжке, а читает краткое содержание в Интернете. Т.к. я сейчас дома (моей второй доче 11 месяцев), то беру в руки учебник по литературе и читаю старшей вслух 2-3 страницы (хочешь, не хочешь, а от компьютера ей приходится оторваться). Затем говорю "Дочитай и придешь мне расскажешь" и ухожу заниматься с младшей. Приходит и перессказывает (а куда она денется). Только это все насильно получается, через нехочу.

Хотя в моём детстве не было дома комьютера, я из домашней библиотеки прочитала всего пару книг. Я до сих пор не люблю читать, хотя читаю часто и много, т.к. работа обязывает. Школьную классическую литературу я не любила, она мне казалась заумной и не интересной. Маленькие произведения я читала по учебнику, а большие, такие как "Война и Мир" я не читала,а шла в библиотеку и читала критиков (и содержание узнаешь, и читать меньше, не 4 тома) От этого безграмотней я не стала. Сейчас имею очень неплохую работу, связанную с "написанием сочинений" и "чтением нормативной литературы" (это намного хуже, чем классическая литература; в сон от неё так и клонит).

Резюме: мне кажется заставлять читать кроме школьной программы не надо. Желание само должно прийти. А если не прийдет - ничего старшного не случиться, от этого ваш ребенок хуже других не станет. А может быть в будущем жизнь заставит много читать (как меня заставила) и никуда ни денешься, будешь читать и дома, и на работе, и в электричке.
Lusik is offline   Цитировать ·