Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Нужно ли скрывать, что твой ребенок - приемный?
Показать сообщение отдельно
Старый 05.07.2006, 13:45
ответ для Laguna , на сообщение « Я выбрала четвертый вариант. Но в... »
  #5
Ola-Lelya
пидиатор полюс ниспрасила
 
Аватар для Ola-Lelya
 
Регистрация: 07.01.2004
Сообщений: 4 506


Многие ваши мысли и мне близки Я тоже думаю, что о жертвенности и прочем речи быть не может. Но мне кажется, что эти мысли (о благородстве и жертвенности тех, кто усыновляет) возникают вовсе не у них самих, а именно у окружающих. Сам-то родитель берет ребенка только потому, что хочет быть родителем - мамой, папой, а не потому, что ему надо показать всем, что он очень нравственный человек и осознал государственную проблему сиротства.
Вот я не случайно описала ситуацию Светланы Сорокиной, и не случайно мысль об опросе возникла у меня после ее рассказа. У нее все очень открыто, и она этого не боится. Она не говорит с ребенком в том смысле, что "я тебя удочерила, и теперь ты мне должна быть по гроб жизни благодарна". Она говорит: "бывают разные семьи, у нас с тобой вот такая, но от этого я люблю тебя не меньше, чем другие мамы других деток". И я с этим согласна.
Честно говоря, когда создавала опрос, про жертвенность не думала. Но теперь понимаю, что это тоже может стать одной из проблем отношения к тебе со стороны окружающих, которую надо заранее предусмотреть.
__________________
ОляЛеля, доча Тонечка и сыночек Лева (15.11.2005)
- А можно научиться так ходить или это недоступно?
- Ну, можно, конечно, и зайца научить курить. В принципе, ничего нет невозможного... для человека... с интеллектом! (с)
Ola-Lelya is offline   Цитировать ·