Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Королевство Норвегия- 2
Показать сообщение отдельно
Старый 22.12.2011, 05:15
ответ для alnat , на сообщение « Девушки просветите меня ..я про школу в... »
  #1863
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от alnat Посмотреть сообщение
Девушки просветите меня ..я про школу в 5 лет..у вас в Норвегии разве не как в Швеции сначала дети идут в подготовительный класс как раз кто в 5 кто в 6 лет..там же они практически только играют..и даже если ребёнок языка не знает то как раз и освоит...в саду по моему преимущество для тех у кого деть спит днём..в школе уже не поспишь..мне кажется сто пятилеткам в саду может быть уже скучновато в силу того что там же в группе дети от 3 лет а иногда и поменьше..так в школе ребёнок лучше будет язык от сверстников слышать чем с малышами сюсюкать...или я не так что-то понимаю..просто моя дочь как раз в 5 пойдёт в школу..и мне кажется там будет интереснее ей со сверстниками и язык лучше пойдёт...Просто смотрю многие высказывают как раз беспокойство по подобному поводу..хочу понять может и правда я на что-то не обратила внимания и могут быть сложности у ребёнка
Как правило в Норвегии в школе нет подготовительного классов, т.е. дети идут в первый класс в 6 лет (или не полных 6 лет, идут по годам, если не ошибаюсь то в этом августе в первый класс пошли те кто родился в 2005 году). Если смотреть по обозначениям классов то со Швецией разница в 1 класс. Например моя дочь в Швеции училась в 4 классе, а приехав в Норвегию пошла обратно в свой 5-й класс. На счет делать нечего в садике... в данном случае многое зависит от садика, даже если группа смешанная то для разных возрастов проводятся "свои" занятия. Первый класс наших (северных) школ не сильно отличается от д/с. Если честно я принципиальной разницы в плане образования не вижу куда пойдет ребенок в садик или в школу. Но это касается школ/ садов в Тромсё, в других районах ситуация может быть другой.
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·