Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Светик-Семицветик
Показать сообщение отдельно
Старый 23.12.2011, 10:09
ответ для durick , на сообщение « Светик-Семицветик »
  #2
durick
Элита
 
Аватар для durick
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: Ект
Сообщений: 2 325


А ещё я ездила к Свете. Сначала вместе с Машей.
Потом Маша собрала все документы и приехала за Элей, чтобы забрать её домой. Навсегда.
Я боялась этого дня ужасно. Как отреагирует Света?... Они с Элей сколько себя помнят, вместе... Всегда вместе.. А тут Элю забирают, а Света остается в детском доме.. Что она спросит? Что ей сказать? Раскрыть карты, что я хочу её забрать?.. А если всё сорвётся и я обману?...
У меня навсегда перед глазами дети, которые стоят у калитки детского дома и машут Эле, которая сидит на заднем сиденье моей машины и уезжает к маме.. Среди детей стоит Света с двумя косичками и в огромной не по размеру тёплой вязаной кофте.. Она смотрит на меня.. А я смотрю на неё.. Мы обе вот-вот заплачем.. И у меня больше нет пути назад. Отступать некуда.. "Забери меня, забери меня, ты уже дала обещание!" - эти слова из песни будут крутиться в моей голове следующих долгих два месяца.....

Я ездила к ней раз в неделю или две недели - с утра к ней, потом усталая от трассы и пробок в городе - на работу... Бесконечное ожидание справок всяких сэс, дэз и иже с ними.. Миллион хлопот, разговоры с родителями, метания..
К Свете - я не знала об этом - приезжали потенциальные родители (не зря же она была в "Срочно нужна семья"). Им больше понравилась шумная и капризная девочка Наташка. Они обещали что подумают, отказа не написали, но больше не вернулись.. Я благодарна им бесконечно, готова ноги им целовать...

Заветная справка на руках. Я в опеке Светиного города. Толстенное дело, список диагнозов, ужасно страшно, дикий мандраж, но уже всё равно - беру Светку, любую!
С подписанным согласием лечу в детский дом.
Мы со Светой в спальне. Я показываю ей фотографии - вперемешку фотографии Светы и фотографии моей семьи.. Света поняла, кто папа, кто бабушка, кто дедушка, кто дядя...
Но не поняла, кто же мама.
- Света, а можно я буду твоей мамой?
Думает.
- Можно! Ты будешь мама Ина!
Задумалась. Добавляет:
- Да ты и так мама Ина!

Неделя в срочной скупке вещей и доделывании всех дел на работе. Плохо помню, что происходило в эту неделю. Всё как в тумане.
И вот вечер перед днём Икс. Я в торговом центре, скупаю весь ассортимент гипермаркета Карусель: от детских тапочек и раскрасок до яблок и йогуртов. Всё это весит уже столько, что я еле это несу. В магазине играет радио, и среди общего мусора я ловлю фразу: "Приёмный ребёнок может стать родным". Улыбаюсь..

День Икс. Едем с мужем забирать дочку домой. Не страх, не мандраж - беспредельный страх и мандраж, переходящий в отупение. Гоню по трассе как ненормальная, обгоняю всех, кого не лень, то и дело включаю кнопку спорт-режима.. Машина не выдерживает такого беспредела и на середине пути загораются аварийные лампочки. Тьфу ты, вот ведь не вовремя! Сдаю на обочину, отдыхаем вместе с машиной десять минут, едем дальше. Уже на подъезде к опеке она ещё пару раз отказывается ехать, но я-то известный упрямый баран, я на неработающей машине тоже доеду.
Документы на руках. Едем в ДД. Я оформляю документы, муж устанавливает детское кресло. Идём в группу. Дети спят. Мы надуваем шары, воспитатели раскладывают детям угощение. Светка выходит, зажатая, очень смущается, муж тоже смущается. Света забирает зелёный шарик, она любит зелёный цвет.. С того дня, как Эля уехала домой и мы также надували шары на прощание, Света просила меня, чтобы я тоже когда-нибудь приехала и надула ей зелёный шарик.. Я приехала и надула, дочка.. Выбегают дети. Начинается беспредел с шарами, все смеются, кричат, бегают, ловят шары.. Весёлая кутерьма... А наша дочка сейчас поедет домой.. Все стоят в коридоре и машут Свете.. У многих на глазах слёзы, Свете дарят подарки на память, просят не забывать и иногда приезжать в гости.. Они её любят.. Я тоже чуть не плачу...
Мы садимся в машину и едем домой. ДОМОЙ. Папа, мама и дочка.

По дороге снова барахлит машина, но Света с нами и это ерунда.. мы пережидаем минут 15 у пруда, в котором мы с Машей купались летом, когда приезжали к девчонкам, и у которого я много раз останавливалась отдохнуть и перевести дух, когда ездила к Свете.. 15 минут отдыха и мы доезжаем без проблем до города. Слава Богу!
В процессе езды выясняется, что Свету укачивает, что муж мой гораздо компетентнее меня в вопросах того, что в принципе делать с детьми.. Они о чем-то разговаривают со Светой, я слышу их голоса на заднем сиденье, вижу их улыбки, обращённые друг к другу, и мне так хорошо от того, что мы теперь вместе. Нас трое. У нас появился ребёнок... Самый лучший ребёнок на свете.


_________
пс: кстати, а вот история глазами Светы в стихах (белых) её же сочинения:

Я родилась и мама меня не видела.
Родилась моя мама и меня нашла.
Когда я жила с другими детками,
мама меня совсем не искала.
А потом мама с папой поехали,
а машина у них сломалась.
Её починили и дальше поехали.
И меня забрали.
durick is offline   Цитировать ·