Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение
Показать сообщение отдельно
Старый 25.12.2011, 16:06
ответ для maxr , на сообщение « Девочки, тоже возникли вопросы:... »
  #1497
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от maxr Посмотреть сообщение
Девочки, тоже возникли вопросы:
Первичка куплена по договору долевого участия в 2007г. в ипотеку, собственность зарегистрирована в 2011г. Доли с супругом составляют 1/2.

1. Если я не подаю на имущественный вычет, могу ли я подать на возмещение по уплаченным %% по ипотеке (я - созаемщик)

2. Правильно ли я понимаю, что т.к недвижимость зарегистрирована в 2011г, то имущественный вычет на сумму 1/2 от стоимости квартиры на мужа можно подать только в 2012, то как быть с уплаченными %% по кредиту?
Пытаюсь заполнить декларацию за 2008г на возмещение имущественного вычета на супруга, но программа не пропускает регистрацию недвижки 2011г

Заранее спасибо
если у вас действительно ДДУ (а не предварит.договор КП), то на имущ.вычет вы имели право подать с даты акта приема-передачи (а не с года оформления свид-ва о собственности)... если этот акт был в 2007 году, то макс.вычет по вашей покупке будет 1млн руб на всю квартиру...
если доли у вас с супругом определены в договоре (и в собственности), то его макс.вычет = 500000р и ваш тоже 500000р....
почему вы не подаете на вычет?... вы уже использовали свое право на имущ.вычет?
вычет по процентам по ипотеке должен делиться тоже так же как и имущественные доли, т.е. в вашем случае - по 50% на вас и супруга... он ваш вычет не может получить...
если ваш муж еще ни разу не сдавал декларации, то до НГ он еще успеет сдать и получить вычет по налогам, уплаченным в 2008 году, а с НГ - уже только по налогам, уплаченным в 2009 и позже (срок подачи декларации - не ранее, чем 3 года до года подачи)..
вы декларацию за 2008 год в программе для 2008 года пытаетесь заполнить?.. для каждого года своя форма декларации... что значит "не пропускает регистрацию"? что пишет и в какой момент?..
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·