Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Помогите выбрать дрель или перфоратор
Показать сообщение отдельно
Старый 28.12.2011, 11:45
ответ для Ayats , на сообщение « Помогите выбрать дрель или перфоратор »
  #74
zakolenka
Ветеран
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 942


Цитата:
Подскажите, пожалуйста, что лучше приобрести: перфоратор, ударную дрель или шуроповерт? Или зачем нужно одноверменно перфоратор и шуроповерт?
Использоваться будет для бытовых нужд: прибить плитуса, повесить карнизы, может полки повесить(бетонные стены), возможно сборка мебели.
Цитата:
Буду выбирать, спасибо большое!

Но вот нашла соседнюю тему, девушка для себя выбирала шуруповерт, он справился с бетоном, даже без ударной функции http://forum.littleone.ru/showpost.p...5&postcount=59.
Просто объем работ планируется небольшой, пользоваться я, возможно, буду сама.
Справлюсь ли я с перфоратором, если что, не сложее он, чем шуруповерт?
Он не сложнее - просто он для совсем других целей.

Как выше сказали - для ваших целей оптимальна пара перфоратор+шуруповерт это пара которая перекрывает большинство задач "для дома".

Перфоратор можно трехрежимный с регулировкой скорости - таким можно бурить, сверлить, и умеренно долбить/штробить (долблением лучше не злоупотреблять, т.к. износ инструмента самый большой). Если штробить не планируете - можно двухрежимный.

Шуруповерт лучше двухскоростной - для заворачивания саморезов и умеренного сверления по дереву/металлу.

Для сверления бетона лучший выбор перфоратор, бетон даже ударной дрелью сверлить замучаешься - для сравнения, прочный бетон перфоратор сделает отверстие за 2-3 секунды а дрелью аналогичное отверстие можно сверлить секунд 20-30. Шуруповерт сверлит плохо т.к обороты низкие и бетон тем более не возьмет.

Закручивать 1-2 самореза можно и перфоратором и дрелью и отверткой, но шуруповерт для этих целей на порядок удобнее.

А вот сверлить может и шуруповерт и перфоратор (хотя если сверлить металл/дерево в больших объемах конечно лучше иметь дрель, но как правило для ремонта это не нужно).

P.S. Если по деньгам ограничены - из относительно недорогих можно посмотреть марку Интерскол - китай, но довольно приличный с хорошим соотношением цена/качество - для небольших объемов работ его хватит надолго. Шуруповерт из недорогих можно взять Хитачи 12V с фонариком в кейсе.
zakolenka is offline   Цитировать ·