Что касается ссылок - Комаровский поможет.
Имхо - вы уделяете внимание только одно фактору, температурному. А кроме него есть влажность, есть индивидуальный иммунитет ребенка, есть приносимые извне вирусы и тд. Да вообще много чего есть. Установить однозначную взаимосвязь типа "Если температура будет меньше 23С, то ребенок заболеет" - невозможно, по-моему.
У нас дома прохладно (меньше 20С всегда), в квартире постоянно открыты окна/форточки, в доме постоянно открывается-закрывается дверь на террасу, сквозняки - нормальное дело. Ребенок в футболке и босиком, может вылезать за мной на открытый балкон или выходить на ту же террасу. Пшикнешь на нее - топает обратно в дом, не уследишь - пойдет раздетая что-нибудь с террасы в дом тащить. Спит с открытой форточкой, без одеяла в одной футболки и трусах или памперсе.
При все этом - не болеет. Вообще не болеет (тьфу-тьфу). За 2,5 года - один раз сидела дома с больным горлом. В сад ходит с сентября. Не болела ни разу.
__________________
В мире есть масса опасностей для детей. Опасно все, что может позволить им вырасти трусливыми, подлыми, циничными, бездушными, завистливыми и злыми. Немытые фрукты, грязные лужи, ссадины и промокшие ноги не опасны - они никого не сделают ни трусом, ни подлецом.
Настоящий оптимизм - это когда ты завещаешь высечь на своем надгробном камне надпись: "Всем чмоки! Увидимся:-)"
|