Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Вопрос бухгалтерам...
Показать сообщение отдельно
Старый 31.12.2011, 19:33
ответ для Конфетта , на сообщение « Вопрос бухгалтерам... »
  #61
illy
Ветеран
 
Аватар для illy
 
Регистрация: 12.11.2009
Сообщений: 913


Я, когда выбрала для себя эту профессию, видела перед собой примеры неплохо зарабатывающих дам с вольным графиком работы Но то был конец 90-х, когда бухгалтеров было мало, а фирм отрылось много))) Сейчас, увы, ситуация совсем другая. Бухгалтеров много, рынок труда ими перенасыщен, и, соответственно, стоимость их не так высока, как хотелось бы
Я начинала с курсов и работы помощником бухгалтера в маленькой фирме, как хочет поступить автор. НО, опять таки, это было 11 лет назад!!! На работу меня взяли по знакомству и коллеги мне очень помогали первый год! Потом «скоропостижно» уволился главбух и руководство решило поставить на это место меня. Первое время было нереально трудно, действительно, никакой личной жизни, каждый день таскала с собой домой кипы бумаг, никаких отпусков и т.п. Но мой вариант – это везение, помноженное на упорство, жажду новых знаний, энтузиазм и готовность первое время работать мого и за копейки. Теперь времена поменялись, с одними только курсами шансы совсем не велики, так как в настоящий момент очень много выпускников экономических вузов, и, естественно, предпочтение работодатели отдают им.

Сейчас у меня работа стабильно до 18, и на работу прихожу не к 10, в к 11-12. Я, когда выбрала для себя эту профессию, Не скажу что работы настолько мало, просто с опытом начуилась выполнять большие объемы очень быстро Но такую работу найти очень сложно, да и в зарплате я теряю, по сравнению с крупными компаниями с жестким графиком и огромной нагрузкой. Но это мой выбор, к тому же финансовый недостаток вполне можно компенсировать подработками, НО очень ошибочно было бы выбирать профессию бухгалтера, надеясь на большое количество подработок и работу с вольным графиком, так как такие варианты найти не так легко (чаще всего по знакомству), а на «подработки» огромная толпа желающих и оплата у них смехотворная. Например, сделать отчетность фирмы за 1000 рублей (под «сделать отчетность» нередко подразумевают еще и весь учет за 3 месяца), или, из последнего – небольшое производство (двухпередельное!!!) за 5 тыс в месяц. при этом необходимо приходть к ним раз или два в неделю. Это если учесть, что года три назад я за такие деньги (даже чуть побольше) вела фирмус гораздо меньшимдокументооборотом без поизводства и на усн!!! Зарплаты бухгалтеров очень просели поседне время(( Так что, не все так разужно. Сама подумываю сменить род деятельности.

А вообще, мое ИМХО, подтвержденное мнением многих работодателей - мало шансов найти приличную работу без связей с образованием "курсы", когда полно специалистов с профильной вышкой!!!
illy is offline   Цитировать ·