Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Как часто нужно менять няню?
Показать сообщение отдельно
Старый 10.01.2012, 23:15   #8
Цветные сны
Элита
 
Аватар для Цветные сны
 
Регистрация: 13.11.2009
Сообщений: 1 657


У нас последняя няня проработала 3.5 года. Душа в душу я с ней не жила, отношения были только "по работе". Младшей дочери было тогда 2-5.5 лет. Всегда покормлена, довольна, почти никогда не болела. Няню свою очень любила. Всегда были занятия типа лепка-рисование. Периодически жаловались на нее старшие дети-школьники. Но по мелочам.
Няня была с Украины. Раз в три месяца она уезжала на родину, т.к. это было необходимо, чтобы не нарушить законы миграции. Это был оплачиваемый для неё отпуск. Я брала отпуск за свой счет.Летом был тоже месяц оплачиваемого отпуска. За два оставшихся летних месяца она получала прибавку 20%, т.к. проживала с детьми на даче (мы приезжали туда каждый день после работы).
Потом младшая, подрастая, стала мне явно озвучивать, что моё мнение и мнение няни (по многим вопросам) расходится. И при этом дочь была на стороне няни
Я задумалась. Но мысль о том, что надо снова кого-то искать, привыкать застилала мне глаза, уши и всё остальное.
В нашем доме она хранила всю свою верхнюю одежду, обувь, консервированные заготовки и много чего другого. Причем, о возможности хранения с нами она не советовалась.
Был период, что я оставила работу и сидела дома. То, что я стала наблюдать меня шокировало. Няня постоянно запугивала мной ребенка, причем не понимая сама этого. "Нам от мамы попадет", "если бы не мама, мы бы с тобой", "мама взяла тебе плохого учителя, я бы тебя лучше научила", "мама купила тебе плохой комбинезон, давай наденем другой". Постоянно сталкивала детей лбами. "Уйди, Егор, в другую комнату, ты нам мешаешь", "мы намного лучше тебя рисуем, хоть ты и старше", "так хорошо нам живется, пока вы в школе". Говорила она всё это, зная, что я всё слышу, т.е. она не считала, что делает что-то неправильно. Дочь постоянно обнимала, целовала, при вечернем расставании - в губы. На все мои замечания следовал ответ только ребенку: "мама нам не разрешает ".
Когда речь пошла о том, что у нас больше нет необходимости в няне, плакала при детях в моё отсутствие, что она умрет от голода, ей не на что будет жить. Младшей говорила, что она ей как дочь и она не сможет без неё. Дети были в шоке и умоляли "дать ей у нас пожить".
Короче, злая я сама на себя. Так было не сразу. Так стало, спустя пару лет. После её ухода прошло 2 года. До сих пор есть отголоски той ненормальной ситуации. Никогда не буду долго сотрудничать с одной няней. Тяжело для ребенка расставаться с родным человеком. А за долгий период любая няня станет родной.
Цветные сны is offline   Цитировать ·