Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Кусты за забором участка-кто за них"отвечает"?
Показать сообщение отдельно
Старый 13.01.2012, 19:14
ответ для ЮГ. , на сообщение « Кусты за забором участка-кто за... »
  #32
keklochka
Мега-элита
 
Аватар для keklochka
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 3 101


могу сказать, что точно есть нормативы по дорогам. Есть дороги, которые были предназначены для проезда автотранспорта, а были т.н. "пешеходные". Ширина их сильно разнится.... На "автопроездах"- стандартная по нормам ширина дороги ПЛЮС по метру не меньше с каждой стороны до границы участка - именно на посадки кустов в защиту от пыли-выхлопа. Т.е. в пределах этой метровой полосы кусты практически ОБЯЗАНЫ быть.
На т.н. "пешеходных" дорогах - ширина могла быть значительно уже, часто это всего 2.5. или три метра. И если посадить кусты и прочее, то авто уже не проезжает, царапается.
Обычно в садоводствах несколько центральных проездов было автомобильные, а, например, боковые или граничные линии - пешеходки. Повторяю, так было по планам мохнатых советских лет (когда и авто-то толком ни у кого не было) и в соответствии с этим были разметки участков!
Поэтому в вашем случае:
если это автопроезд - кусты ИМЕЮТ ПРАВО занимать некоторую ширину (метр, но это надо уточнить по регламенту). За ними должен ухаживать владелец участка, подстригать и т.п. За метр не выпускать, но и косить под ноль - не обязан никак!!! И председатель не имеет право дать такое распоряжение, обжалуют на раз-два, хоть в суде хоть где. Еще и штраф будете платить.
если это пешеходный проезд - он и впрямь узкий, т.е. похоже на Ваше описание. Тогда, говоря юридически, здесь машины вообще не имеют право ездить. И опять-таки косить кусты под ноль является нарушением права владельца на защиту от пыли/шума. не важно какой забор и на чем он лежит. Вообще забора может не быть. Важно, что Вы расширяете дорогу под проезд машины, которая не имеет права там ездить. А если дальше третий сосед купит Хаммер и снесет Ваш забор, потому что ему тесно в имеющемся проезде?? я не наезжаю, а просто для аналогии..
так что выясните. какова юридическая ситуация и. вообще-то, лучше договариваться полюбовно в обоих случаях.

П.С. я не просто так воздух сотрясаю, у моей мамы участок как раз на пешеходном проезде, который между двумя садоводствами, поэтому фактически "ничейный" и мучительно переделывался под проезд авто (ибо как-то ездить же теперь надо. у всех машины). тоже были и кусты и все такое... вопрос изучен досконально.
keklochka is offline   Цитировать ·