Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - 10-летний сын разбил дорогой телевизор. Очень нужен совет
Показать сообщение отдельно
Старый 15.01.2012, 00:17   #1321
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от ПризракБелойДамы Посмотреть сообщение
Вы это серьезно? Т.е. Вы считаете, что можно стать профессиональным программистом не имея базового образования?
Чтобы программки клепать большого ума не надо, соглашусь... Профессиональный программист может и знает немного больше. И тут самообразования (ага, с хелпами ) маловато будет

Принципиально неверно.

А еще спорт забыли. Физкультура (а самостоятельные занятия без участия в соревнованиях - именно физкультура) полезна для здоровья, но детям нужно еще учиться взаимодействовать в коллективе, преодолевать стресс, научиться побеждать и проигрывать. Всё это возможно ТОЛЬКО при занятиях спортом где-то в секции или кружке. А полученные навыки очень полезны в дальнейшей жизни - я про перечисленные выше, а не про умение забросить мячик, сделать сальто или попасть по мишени

Вобщем, Вы меня пугаете несколько своей убежденностью.
Не пугайтесь, я никого ни к чему не призываю. Просто высказываю свою (свои) точку зрения, как и все тут.
Про программистов - абсолютно серьёзно. При этом насчёт базового образования Вы правы. Только нужен не загадочный предмет под названием "информатика", по которому каждый учит чему бог на душу положит, а математика. Это чтобы стать уж совсем-совсем продвинутым программистом.
Сама училась программировать, задавая вопросы другим - не было ни книг, ни интернета. Видела, как учится программировать сын - сам, сидя у компьютера. Добрался до каких-то экзотических языков, у них там своя тусовка, даже какие-то семинары сами проводили - ни один преподаватель никакого отношения к этому не имел.

А любой язык учится по хелпам, по книжкам, по собственным экспериментам. Преподаватель здесь вообще лишний. Если уж совсем зашёл в тупик, то в интернете полно форумов, на которых разжуют любой вопрос - и именно тогда, когда тебе понадобится ответ.

Про спорт не забыла. Согласна с Вашим разделением на спорт и физкультуру. Если последняя полезна, то первый вреден - мне казалось, это общее место. Как-то в перестроечном "Огоньке" мне понравилось начало статьи, что-то вроде: не надо мешать свободным и прекрасным движениям ребёнка, не надо их организовывать. Он сам бегает и прыгает, и развивается при этом (это свободный пересказ, конечно). А в целом речь шла о роддоме, который весь стоит на ушах, когда рожают спортсменки (хуже - только когда рожают врачи, но это по другим причинам).
Всё, о чём Вы пишете - "детям нужно еще учиться взаимодействовать в коллективе, преодолевать стресс, научиться побеждать и проигрывать" - правильно, и всему этому человек учится в любом коллективе, и прежде всего, в школе. Почему для этого нужна такая специфическая область деятельности, как спорт, мне непонятно.

Физкультура, конечно, полезна. Много ходьбы, велосипед, лыжи, походы, модный ныне бадминтон - это я своим могла обеспечить. И, конечно, соревнования в мини-форме - кто быстрей добежит, доедет, доскачет. И всё это не только с нами, а и приятелями. Да любой здоровый ребёнок сам много двигается.
Вот плавание без бассейна невозможно, поэтому мои занимались с тренерами, старший уже во взрослом состоянии.
У кого-то другие возможности - футбол, теннис, верховая езда - у кого что.
Но спортивные секции, вот с этим прицелом на именно соревнования считаю излишними.
Это не значит, что запрещаю. Не предлагаю.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·