Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - 10-летний сын разбил дорогой телевизор. Очень нужен совет
Показать сообщение отдельно
Старый 15.01.2012, 03:12
ответ для brut 51 , на сообщение « Да,не густо у вас было кружков.( мат.... »
  #1324
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от brut 51 Посмотреть сообщение
Да,не густо у вас было кружков.( мат. кружок и правда не самый веселый Я так понимаю, что и вы , в свое время, не особо кружками увлекались . Я как вспомню свое детство, как в том стишке " кружок по фото, а еще и петь охота......"..... Даже и не представляю , как это все можно заменить детям домашним обучением? Сколько же времени на это нужно, работать будет некогда......Может поэтому и детям не прививали желания куда-то ходить. Ведь изначально все-таки родители отводят, а уж потом ребенок решает........ Мне просто интересно-это принципиальная позиция , что все везде "не то"и только самим дома , или все-таки лень куда-то именно ходить( время то тратится много на это, не поспоришь, да и денег......). Просто первый раз встречаю человека, который утверждает, что все это не нужно..... задумалась
Отсутствие кружков не равносильно отсутствию увлечений. Я была довольно всеядна. Что вспомню:
- фотография (сначала подарили простенькую Смену-Рапид, и папа научил печатать фотографии в ванной. Когда увлеклась, подарил "Зенит", новый фотоувеличитель и всякие фонари-глянцеватели); больше папа не печатал - только я.
- рисование (способности наследственные: мама архитектор); рисовать любила очень, но нигде не училась, и мама не учила;
- русскую живопись хорошо знала (много читала, в Русский музей ходила, репродукции в альбомы собирала);
- шитьё-вязание - на это маминых умений хватало;
- всякое собирательство марок, этикеток - это как у всех
(для всего перечисленного кружки не нужны)
- музыка с учителем дома, плавание 4 раза в неделю - это обязательно.
Плюс куча всяких начинаний, которые "не пошли", типа стихи сочинять, петь и пр. По биологии какие-то призы брала. В журнал "Пионер" задачки решала.

Кроме плавания, никаких кружков и секций, но занята была всё время, например, чтением. А сейчас ведь есть ещё и компьютер!
.
Мне кажется, родители всё делали правильно. Захотела на бальные танцы - попробовала, расхотела - бросила. Не предлагали и не чинили препятствий.
А принципиальная позиция такая: серьёзно - это школа и музыка, ну вот плавать ещё хорошо научиться, выбирать ли что-то ещё - личное дело ребёнка. (Впрочем, если бы он засобирался на, прости господи, компьютерную керамику, постаралась бы отговорить.)
Денег не жалко (те же велосипедные примочки, которые младшему покупаем, недёшево стоят, или хорошие билеты в театры) и не лень, просто не нужно.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·