Цитата:
Сообщение от Света К
Все, отцвел мой фаленопсис  ((( Осталось 3 палки стрелки голые и листья.
Что с ним теперь делать? как ухаживать? куда поставить? когда ждать цветения?
|
Продолжайте за ним ухаживать как и раньше. Никуда убирать его не нужно, периода покоя у него нет.
Если отцветшие цветоносы (эти 3 палки) сильно не нравятся, их можно обрезать. Тогда фаленопсис снова будет цвести уже на новом цветоносе, который обязательно отрастит.
Если оставить старые цветоносы, то есть вероятность, что фаленопсис процветет еще с них: 1) даст 1-2 цветка на самых концах цветоносов;
2) начнет отращивать боковые ответвления на этих цветоносах и цвести на них. Оставленные старые цветоносы не помешают растению
вырастить новые цветоносы. Также растение может засушить старые цветоносы, они из зеленых "живых" палочек превратятся в желтые "сухие" (полностью или частично), тогда сухое отрезать.
По времени, когда начнет расти новый цветонос, не подскажу точно. У меня они по-разному себя ведут. Некоторые отцветают, тут же практически новый отращивают, а некоторые тугодумы 2 года ждут))