Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Читаем мемуары
Показать сообщение отдельно
Старый 20.01.2012, 16:37
ответ для alba , на сообщение « доброе утро всем! кто что новенького... »
  #243
Tais_F
Старожил
 
Аватар для Tais_F
 
Регистрация: 17.11.2010
Адрес: м. Кировский Завод
Сообщений: 1 397


Цитата:
Сообщение от alba Посмотреть сообщение
доброе утро всем!
кто что новенького прочитал?

я домучала дочитала книгу про Чапаева, несомненное ее достоинство - свежесть. Написал ее один из авторов уже упоминавшегося здесь сборника "Гражданская война в СССР". На страницах книги прозвучало признание в некоторой намеренной неточности информации, представленной в сборнике, каковая (неточность) была вызвана политическими причинами.

Взялась за книгу о Каппеле, тоже в своем роде мемуары, художественно объединенные и дополненные автором книги.
Ждем отзывов о Каппеле! А то вся гражданская война пока мимо меня проходит, никак не добраться до нее.

Я тут успела прочитать (точнее, НЕДОчитать ) Берберову "Курсив мой". Кое-как вымучила 4 главы и дальше никак. Мне не очень понравилось, написано как-то я бы сказала нервически-длинно. Как мне показалось, с одной стороны стиль повествования какой-то нервый, а с другой - ну очень уж длинно и пространно и вроде о многих и все очень размыто.
Понравилось только описание раннего детства автора.
Еще (спасибо поделившейся ссылкой ) прочла воспоминания вел.кн. Сандро. Вот это очень понравилось! На фоне других читаных мною воспоминаний вел. княгинь, Ф.Юсупова и воспоминаний Барятинской, эта книга наименее, ИМХО, содержит в себе "растеканий мыслию по древу" касательно "наш бедный Ники", "несчастный наследник", "обожаемый император", "многострадальная Россия" и пр. Как бы сказать поточнее, вел.кн. Сандро четко описывает события, во многом приведшие к катастрофе 1917 г., состояние флота, армии, настроений в обществе и царской семье, дает характеристики вел. князьям и самому Николаю второму...

Еще немного вернусь к Н.Берберовой "Курсив мой". Из всей книги хотелось бы привести одну цитату,
Цитата:
Мне и сейчас еще кажется какой-то фантасмагорией та стремительность, с которой развалилась Россия, и то гигантское усилие, с которым она потом поднималась - сорок лет. Тогда на верхах люди просто бросали все и уходили: сначала царь и его министры, потом кадеты, потом социалисты. Оставались самые неспособные и неумные, пока не провалились в тартарары и они. От святых (вроде кн. Львова) и до бесов, имена которых всем известны, все были тут налицо, вся гамма российских бездарностей, слабоумцев, истериков и разбойников. А главный виновник всего, тот, который дал России опоздать к парламентскому строю на сто лет, тот, который не дал возможности кадетам и социалистам выучиться ответственному ремеслу государственной власти или хотя бы ремеслу оппозиции государственной власти, тот, кто вел страну от позора к позору двадцать три года, кто считал, что, прочитав в день коронации молитву "помазанника", он, принимая символ за реальность, стал действительно этим "помазанником", никакой так называемой мученической смертью не заплатил за свои ошибки: они остались при нем. То, что можно платить смертью за жизнь, есть предрассудок, апеллирующий к чувствительности чувствительных людей. Смертью за жизнь не платят. Она сама есть часть жизни. И хотя мы все, в унисон, шлем проклятия нашему Камбизу тридцатых и сороковых годов, во всех российских несчастьях прежде всего и больше всего повинен царь. (...) Все, или почти все, было ново для меня, как и для большинства, ново и радостно, потому что рушилось то, что не только возбуждало ненависть и презрение, но и стыд, стыд за подлость и глупость старого режима, стыд за гниение его на глазах у всего мира: Цусима, "Потемкин", Восточная Пруссия, Распутин, царица, виселицы и сам он, тот, кому нет и не может быть прощения, пока на земле останется хотя бы один русский. Он думал, что он второй царь Алексей Михайлович и что Россия - та самая допетровская Русь, которой нужны помазанники, синоды и жандармы, когда России нужны были быстрые шаги сквозь парламентский строй и капитализм к планированию, новым налогам, свободному слову и технологии двадцатого века, к цивилизации для всех, к грамотности для всех, к человеческому достоинству для каждого.
В общем-то, эти слова подтверждаются и книгой вел.кн.Сандро... Увы..
Tais_F is offline   Цитировать ·