Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Беседка:)
Тема: Беседка:)
Показать сообщение отдельно
Старый 22.01.2012, 18:49   #4574
Lubania
Мега-элита
 
Аватар для Lubania
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Охта
Сообщений: 4 672


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Антрополог Джон Лукас выяснил, что частота кариеса у женщин выше, чем у мужчин во всех этнических группах с совершенно разной культурой и образом жизни. И это связано не только с беременностью. Женщины, как правило, больше едят сладкого. Кроме того, они просто чаще едят (хотя и меньше по количеству)! И потом, они все время на кухне – пробуют пищу – зубы все время в работе, вот они и болят.[/FONT]
Мне где-то попадалось, что у деток с неврологическими и мозговыми проблемами очень часто плохие молочные зубы, вплоть до полного выгнивания. Непонятно, с чем это связано. Надо бы почитать..

Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение

А знаете ли вы, что в качестве долговых расписок в Средние века использовали деревянные палочки ? Наверное это было связано с тем, что должники и кредиторы не умели писать. Например, в Древней Руси, если крестьянин брал у соседа 2 мешка муки, то он выстругивал палочку и делал на ней 2 надреза. Затем, должнику нужно было расколоть палочку на 2 продольные части и одну часть отдать соседу, а вторую оставить себе как доказательство признания долга. В момент расчета обе половинки складывались, зарубки при этом должны были совпасть. Такие палочки на Руси еще называли «носом» и всегда носили с собой для памяти. Отсюда выражение «зарубить себе на носу».
Как специалист по музею этнографии (одно время я каждую неделю туда водила) могу еще сказать, что носом назывался в некоторых областях и посох пастуха. На нем было вырезано количество коров в его стаде. Причем, зарубки располагались группками - отдельно скот каждой семьи, да еще и разными по размеру - корова, теленок..

Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Просто интересно (может и давно известное)

[FONT=Tahoma]
А знаете ли вы, что основной сюжет бессмертного произведения Н. В. Гоголя «Ревизор» и был подсказан автору А. С. Пушкиным? Эти великие классики были неплохими друзьями. Однажды Александр Сергеевич рассказал Николаю Васильевичу интересный факт из жизни города Устюжна Новгородской губернии. Именно этот случай и лег в основу произведения Николая Гоголя.
На протяжении всего времени написания «Ревизора» Гоголь часто писал Пушкину о своей работе, рассказывал, в какой стадии она находится, а так же неоднократно сообщал о том, что хочет её бросить. Однако Пушкин запрещал ему это сделать, поэтому «Ревизор» все же был дописан.
Кстати говоря, Пушкин, присутствующий на первом прочтении пьесы, остался от нее в полном восторге.
По-моему, мы это еще в школе проходили, когда был "Ревизор". Думаю, что нонешние деточки врядли это знают.

Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
А расписание удобное (можно совмещать с работой например)?
Очень удобное - есть сдвоенная пара с утра - 8.45, есть два раза по одной тоже в 8.45.
Есть, конечно же и вечером. Но, поскольку, я домашняя мамашка, мне удобней утром - отвезла в школу и пошла. А к мелкому бабушка приходит.
__________________


отписАлась от НТВ
Lubania is offline   Цитировать ·