Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Масленица в фольклорном театре ЭТНО 24 февраля в 16.00
Показать сообщение отдельно
Старый 23.01.2012, 16:04   #9
Fisch
Ветеран
 
Аватар для Fisch
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 821


Цитата:
Сообщение от Дядя Фёдор Посмотреть сообщение
Вопрос организатору... Я посмотрела фото, там фигурируют религиозные православные изображения... Насколько большой акцент делается на этой теме в рассказе?
Всё-таки Масленница - это больше славяно-языческий праздник, проводы зимы и всё такое. Лично я своего ребёнка в вопросы религии пока не посвящала - маленький еще. Мы всегда праздновали именно в народном ключе.
Будет ли маленькому ребёнку понятно, если ему вдруг начнут рассказывать про Христа или он увидит распятие, святых в этом театре?
Фотографии с Рождества, там в программе был вертепный театр - традиционный элемент именно этого праздника. Масленница преимущественно языческий праздник, почти без изменений влившийся в христианский календарь. Так что, думаю, из религиозных элементов там будут максимум какие-нибудь припевки. Но вообще в интерьере театра - традиционной русской избы есть обязательный красный угол с иконами, и артисты, входя в избу в процессе спектакля обязательно крестятся на иконы. Т.е. как часть традиционного обихода церковные мотивы присутствуют обязательно. Но, повторяю, Рождество - один из главных христианских прадников и в его программе эта тема занимает большую роль. Хотя все равно половина праздника - интерактивая, это обрядовые игры (на Пасху даже родителей привлекли
Fisch is offline   Цитировать ·