Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Ребенок НИЧЕГО не говорит II.
Показать сообщение отдельно
Старый 24.01.2012, 02:46   #10247
tanusha*
Активный участник
 
Регистрация: 16.06.2005
Сообщений: 547


Цитата:
Сообщение от Раиса Максимовна Посмотреть сообщение
девочки, я не понимаю критериев...если в 1 год (через 2 дня) кроме "мама" из осознанного ни-че-го это плохо, да?
то есть лепета полно и разного, НО никакого подражания вообще нет. и начальных слов типа мя (мяч), да (дай)...ни-че-го. свое имя понимает прекрасно, зову - идет. причем и сокращенно и полно. (интересно, кстати, а если я буду говорить помидор, помидор...может он тоже придет. может он вообще на звук приходит?) ну поет еще. с мелкой моторикой вообще фигово. то есть как: то что ему хочется сделать, он сделает в плане моторики, но мои задания ему до лампочки я уже ненавижу сортеры и пирамидку с башенками. просто не-на-ви-жу. меня трясет, у меня настроение регулярно портится. только разбрасывает. я уж и так и эдак.

у меня паника, ощущение, что это я кругом и везде виновата. я интроверт, я не могу тараторить постоянно. я вообще, если честно, в основном молчу. бабушки помогать не могут, муж с ребенком общается с радостью, но так, веселятся, смеются, не собирается он называть предметы, бибикать и т д. я не давлю, понимаю, что только охоту отобью, кормит, укладывает и ладно. а у меня постоянное ощущение, что я мало делаю, не делаю, делаю не так.

записала на хорошие развивалки, вот пойдем, буду учиться там с собственным ребенком общаться, играть, творчество...

скоро на обход специалистов в год, так я в депрессии почти, я боюсь...стоит ПЭП и видимо нам его не снимут...

мужу говорю - "не выдумывай!" маме - "так занимайся усерднее!"
а не получается. рано ною?
для начала поменяйте отношение свое это же ребенок в этом возрасте они еще подолгу не концентрируют внимание, и вобще темперамент может у него такой, а вы уже ненавидете все главное терпение и усидчивость, к слову моему ребенку год и месяц и тоже разбрасывает все, вот только сегодня первый раз увлекся игрушками на 10 минут сам ну и про говорить я тоже люблю помолчать, но кроме меня с моим малышом некому разговаривать так что приходится учиться говорить и гавкать и мяукать- очень "весело" особенно когда в ответ тишина)))
ну и по теме:ситуация с речью у нас была как и у вас в год мы даже мама не говорили, невролог поставила легкую задержку, но с терапией сказала подождать, через пару недель сын стал говорить мама папа баба, ну и на своем тарабарском много, звукоподражания пока нет, вобщем я тоже подписалась на этот топик и почитав сделала вывод что есть у нас еще время подождать ближе к 1,5 будет видно.
__________________
tanusha* is offline   Цитировать ·