Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Как Часто болеют ваши детки
Показать сообщение отдельно
Старый 24.01.2012, 16:28
ответ для нюша ) , на сообщение « Точно! У меня девчонки начали с... »
  #20
OLГA
Наш человек
 
Аватар для OLГA
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 026


Цитата:
Сообщение от Iverona Посмотреть сообщение
Я ж пишу, "по моему глубокому убеждению, в НАШЕМ случае" Чтобы сравнивать наши с Вами позиции, нам бы надо было с рождения детей жить в соседних квартирах и сравнивать шаг за шагом, что кто и как делает. Потому что мне лично очень трудно представить, как может ребенок на 1(!!!) году жизни заболеть ангиной, бронхитом и гнойным отитом. Ну лежит он весь такой в коляске, в три-пять слоев утепленный, и откуда такие ужасы?
Жить с рождения в соседних квартирах, увы, недостаточно. Надо иметь абсолютно идентичный исходный материал. У меня даже двойняшки, которые вроде одновременно рождены и воспитываются в идентичных условиях болеют разным и по разному.
Трудно представить, говорите? Попробую объяснить.
Недоношенные дети, дети с угрозой ДЦП, увы, ведут несколько иной образ жизни, чем катание в коляске, утепленным в 3-5 слоев. Когда такого ребенка выписывают из больницы, где он доращивался, это вовсе не значит, что он здоров Это значит, что он может жить вне кювеза, ИВЛ, прибора, следящего за дыханием, и непрерывного надзора докторов. Не более. Им требуется реулярное наблюдение профильных специалистов, курсы всевозможных процедур, дополнительные обследования, лежание в больницах и дневных стационарах. Соответственно, контактов с не всегда здоровыми людьми, госпитальными инфекциями и просто вирусами - на порядок больше. И печень, нагруженная приемом всевозможных лекарств, тоже не способствует развитию отменого иммунитета.
Для примера, на 3м месяце жизни мы поимели:
- консультацию невролога (больница Раухфуса)
- консультацию альтернативного невролога (больница св. Ольги)
- консультацию 3го невролога (дома, программа ранней диагностики ДЦП у новорожденных)
- визит на Моховую - осмотр сетчатки на предмет её возможного отслоения, ибо недоношенные и есть такой риск
- 15 сеансов массажа (визиты массажистки на дом)
- 10 уколов (визиты медсестры на дом)
- осмотр педиатра (дома)
- операция на уздечке (визит хирурга, дома)
Таких месяцев у нас было - каждый. Т.е. суммарно мы каждый месяц имели примерно вот такое количество посторонних контактов. При этом бОльшая часть процедур и осмотров проводилась на дому. А те, кто возможности приглашать врачей домой не имел - не вылезали из дневных стационаров. Поэтому 1,5 серьезные болячки на носик за целый год, к тому же вылеченные дома - почитаю редким счастьем. Наши соседи по палате за тот же первый год 3жды лежали в больнице: с инфекционным мононуклеозом, энтеровирусом и тем же самым обструктивным бронхитом.

Цитата:
Сообщение от Iverona Посмотреть сообщение
Слабая иммунная система - это возможно, но тем не менее, чтобы сопли превратились в отит, тем более гнойный, а кашель - в бронхит, это ж надо постараться... Поймите меня правильно, я ни в коем случае не хочу ничего плохого сказать, правда, и очень сочувствую, но я, правда, не понимаю, как вас так угораздило? Ночной сон на балконе - это ж в какое время года?
"Докашляться" до обструктивного бронхита крайне проблематично, даже если очень потрудиться, то на выходе получишь скорее всего обычную пневмонию. Обструктивный бронхит имеет другую природу, это бронхоспазм. Несколько обструктивных бронхитов подряд - и пульмонолог ставит манифест бронхиальной астмы. Т.е. ОБ ближе к астме, чем к обычному кашлю. Одна из причин ОБ (кроме микоплазм, некоторых вирусов и индивидуальной предрасположенности, типа диспазии БЛС) - аллергия. Т.е. утром дал ребенку витаминку или новый прикорм - получил через пару часов "кхе-кхе", а к ночи - скорую под окна. У дочери был именно такой сценарий.
Далее, гнойный отит. Предполагаемые причины - небольшое скопление жидкости за барабанной перепонкой. После уже вылеченных (!!!) соплей или после купания. У 99% жидкость потихоньку уйдет сама, у 1% особо невезучих туда попадет вирус, и - вуаля. Особенность гнойного отита - в бОльшей части случаев у ребенка нет ни температуры, ни жалоб. Просто одним несветлым утром в ухе обнаруживается белая каша - прорыв барабанной перепонки. Товарищ Гринфилд, светило отечественной отоларингологии говорит, что ежели б знал точные причины этой бяки и как её предотвратить, стал бы нобелевским лауреатом. Опять же, без всяких видимых внешних причин у 50% детей гнойные отиты повторяются с регулярностью несколько раз в год, а другая половина больше никогда с этим не сталкивается. Своеобразная лотерея. Нам повезло, бинго!!
Ангину заполучить вообще проще простого)) Стрептококк или стафилококк в носоглотке, небольшое снижение иммунитета на фоне зубов например, немного индивидуальной предрасположенности (разрастание аденоидов) - и опять таки - вуаля.
__________________
Никита (2004), Саня + Соня (2007) и .....

Характер мой отменно голубиный, и ласточки в душе моей галдят,
но дальше простираются глубины, где молча птеродактили сидят. (с) Губерман
OLГA is offline   Цитировать ·