Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - --Черенкование и прививки наших растений ---
Показать сообщение отдельно
Старый 24.01.2012, 23:19
ответ для Ольвия , на сообщение « Я не Паровозик, но вполне удачно... »
  #125
ПАРОВОЗИКизРомашково
Мега-элита
 
Аватар для ПАРОВОЗИКизРомашково
 
Регистрация: 04.08.2010
Сообщений: 4 940


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Я не Паровозик, но вполне удачно черенковала петунию.
Технология у меня всегда простая.
Родительское растение перезимовало в горшке до марта, начало давать длинные побеги - тут я его и отчекрыжила. Срезы опудрила корневином и посадила во влажную пропаренную землю, накрыв обрезанной бутылкой (на стакан от сметаны бутылка вполне подходит). ДЫРОК В СТАКАНЧИКЕ НЕ ДЕЛАТЬ - это важно. Ну, и на 2-3 недельки. Потом бутылку снимаем, ещё пусть порастут, рассаживаем.
У меня ещё нечеренкованная петуния покрылась мучнистой росой - опрыскала при черенковании веточки фитоспорином, всё прошло.
Кстати, если хотите красивую петунию сохранить - её надо как раз летом черенковать и оставлять на зиму как маточник.

А виолу - во второй половине лета настричь черенков и то же самое - под бутылку в тенёчке.
пробовала начеренковать петунии летом, точнее во второй его половине, но не все укоренились достаточно до осени.
так что некоторые сейчас уже погибли. но вот первые кустики,высаженные из семян, что ещё живы - они хороши и надеюсь начеренковать в марте.
буду пробовать.
сейчас занесла контейнеры домой. жарко. но что делать - балкон промерзает, так что там точно замёрзнут. уж лучше хоть что-то выживет.
ПАРОВОЗИКизРомашково is offline   Цитировать ·