Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Сенсоневральная тугоухость - II
Показать сообщение отдельно
Старый 29.01.2012, 00:03
ответ для natalishka , на сообщение « а вы к Доману поехали только из за... »
  #903
Healthera
Участник
 
Аватар для Healthera
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Центр, Казанская
Сообщений: 248


Цитата:
Сообщение от natalishka Посмотреть сообщение
а вы к Доману поехали только из за слуха или еще из чего? сдаетс я мне, что у вас то, что называется центральными расстройствами слуха - это когда с улиткой все в порядке, а мозг не воспринимает сигнал и не обрабатывает. у нас тоже называется официально сенсоневральная тугоухость, могут и нейропатию, наверное. поставить, так как ничего не понятно. потому что домановские методики поимогают именно в этом случае, а Саи тем более КИ совсем не помогут... а Вы как раз пишете, что в Са лучше не слышит...
какие упражнения для слуха вам доманы прописали?

У моего ребенка еще проблемы с легкими, кислородная недостаточность, но к Доманам поехала я только из- за слуха, чисто на страхе, я и сейчас все, что я делаю, это от страха, что не дай бог, станет еще хуже, как подумаю, так у меня двигатель включается и я готова горы свернуть
Ребенка я не возила, была на лекциях для родителей, но они гораздо информативнее, чем просто прочитать книгу. После составления нейрологического профиля, у моего сына определились несколько «0»-й на базовых, рефлекторных уровнях. Но надо заметить, эта программа только для детей с повреждениями мозга, то есть если есть повреждения слуховых (или других) зон. НО – по моим личным наблюдениям – такие повреждения есть очень у многих, кто считает свои проблемы не мозговыми, а местными.

У них нет конкретных упражнений ТОЛЬКО для слуха. Проверяют по профилю, где определяется несколько видов деятельности - визуальный, аудиальный, сенсорный, двигательный, речевой и мануальный по нескольким степеням каждый. На каждом уровне тестируется –есть идеальная реакция –есть хоть какая- то реакция – или нет реакции. Определяешь проблемные зоны – и вперед, каждые полчаса –час стимулируешь каждую проблемную зону вот такие упражнения…на целый день. По каждой зоне есть конечно свой набор стимуляций.

Мы, конечно, не можем все делать, я работала, вот 3 дня назад уволилась, чтобы все-таки сделать все до конца. Многие конечно крутят пальцами у виска…но я не могу себе позволить не использовать все шансы..

Вот за последние 2 месяца – он ползал перекрестно 250 метром ежедневно, + стимуляция слухового рефлекса: В колонке слуха это – мой НЕ вздрагивает, когда раздается внезапный непонятный очень громкий звук=хлопок, типа за спиной хлопнуть громко деревянными брусками. У всех нормальных людей это вызывает вздрагивание, или как минимум испуг. У моего нет вздрагивания вообще – стимулируем…стучим чем-нибудь громким, пугаем, рефлекс есть иногда, не стойкий..а нужен идеальный..еще даю сеты по 3 звука каждые полчаса на каждое ухо в полной тишине.
Если есть рефлексы – то рекомендуют стимуляции по тройкам любых разных окружающий звуков, просто подряд до полного идеального различения. Принцип – частота, интенсивность и длительность.
Еще делаем - программу физического развития – кувыркания, перевороты, перекаты, висы, рукоход…я вижу прямую зависимость развития речи от физических упражнений на своей практике.
Это все, что пока освоили..Еще многое надо дополнять
ПС –читая топик, где то видела мнение, что глобальное чтение не рекомендуется с КИ.
Своего мнения пока нет, а Доманы утверждают, что чтение дают не для того, чтобы научить читать, а для того, что это функция (умение читать) наращивает объем мозга и количество нейронов, а умения – вторичны..
__________________
Healthera is offline   Цитировать ·