Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Идти ли в логопедический сад?
Показать сообщение отдельно
Старый 29.01.2012, 10:54   #10
SanaZhabba
Мега-элита
 
Аватар для SanaZhabba
 
Регистрация: 12.10.2007
Адрес: Ул. Савушкина, напротив "Ленты"
Сообщений: 3 144


Цитата:
Сообщение от Апельсиновый пудинг Посмотреть сообщение
всем спасибо, нашла, читаю. Легче пока не стало... Я тоже про индивидуальные занятия думала. А может, еще и само встанет, все-таки 4 года еще...
Передо мной такой же вопрос стоял, что и перед вами. Проконсультировалась с двумя логопедами - нашим "садиковским" и стороним. И решила не переводить.
Да, в логосаду занятия лучше, группы меньше и т.д. Но на другой чаше весов были следующие доводы:
- мы только в сентябре перешли в другую группу, где, наконец, полюбили воспитателей и подружились с детками. И стресс от перевода мог бы на корню загубить всё положительное.
- те нарушения, которые есть у нас, считаются приемлемыми до 5 лет.
- в нашем садике сильный логопед. Начинает бесплатно заниматься с детками в старшей группе, т.е. в след. году будет нам счастье в любом случае
- в логогруппах дети, естесственно, с различными речевыми проблемами, а мы как раз в самом "обезьяньем" возрасте, и можем нахвататься еще и чужих неправильностей.
- и (почти дословная цитата независимого логопеда): "до школы вас в логосадике точно не продержат. Если бы речь шла именно о подготовке к школе, я бы посоветовала переводиться, а сей час смысла не вижу".

Как-то так. Хотя до сих пор еще сомневаюсь иногда: может, и стоило перевестись? Но у нас садик хороший...
__________________
SanaZhabba is offline   Цитировать ·