Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Беседка:)
Тема: Беседка:)
Показать сообщение отдельно
Старый 29.01.2012, 13:33
ответ для tomas , на сообщение « Мурашкина, пздравляю с победой! А я... »
  #5079
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


Цитата:
Сообщение от tomas Посмотреть сообщение
Мурашкина, пздравляю с победой!

А я зашла в ОВО и сейчас читаю https://docs.google.com/Doc?id=d36qd6d_45fpqcptdk
Застряла.
Тоже вчера застряла... Скачала сыну в электронную книгу. По описаниям понятно, что парень жил как раз в наших краях, где я каждый день в детстве ходила, да и сейчас в общем-то хожу и езжу каждый день. С удивлением прочитала, что оказывается в блокаду хоронили на Канонерском острове и даже есть упоминание, что на Пряжке (это вообще рядом с моим домом. Но сейчас нет ни каких следов, ни памятника, ни братской могилы, ничего. Надо будет обязательно поискать еще информации и съездить посмотреть на месте... Муж в прошлом году скачал аэрофотоснимки военных лет сделанные с немецкого самолета-разведчика. Там достаточно хорошее разрешение, видно все наши места, даже воронки от снарядов видно. Надо на них посмотреть... А то у нас Пискаревка, да Парк Победы, а больше и не известно ни каких мест.

Недалеко от этих мест в блокаду жил мой отец с семьей. Как-то он рассказывал, но это было давно и я не все помню. Он был маленьким и помнит только отдельные моменты, остальное по рассказам взрослых. Ему было 4 года, якобы до войны у них была няня немка, в первый день войны няня посоветовала продать все и купить водки, а сама исчезла, больше ее ни кто не видел. Бабушка продала все, что было в доме и на все деньги купила водки, отец говорил, что спал на ящиках с водкой, от голода он разучился ходить и не вставал. Бабушка меняла водку на продукты у военных, их получше снабжали. У папы было еще два брата один старше, второй младше, надо бы порасспрашивать подробнее...
Мама с бабушкой жили тоже недалеко в нашей квартире, в которой мы и сейчас живем, они уехали в эвакуацию к родственникам дедушки, там они работали в колхозе, бабушка была бригадиром. Мама была еще маленькая, они жили в большом деревенском доме с настоящей русской печкой, в большой семье, где за толом все если из одного котелка по старшинству. Из интересного - почему-то у них не было тогда нижнего белья. Бабушка говорит "белье зимой в проруби полощешь, как руки совсем сведет, между ног сунешь, погреешь и дальше полощешь". Еще она говорила, что во время войны у нее, да и у большинства женщин не было месячных несколько лет(!). Дедушка погиб вначале войны. В нашей квартире якобы оставалась прабабушка, в эвакуацию она не поехала, варила веник, и кожаный ремень, однажды обменяла на ближайшем мосту обручальное кольцо на потроха, но когда дома стала варить, поняла, что это человечина и есть не смогла. На сколько я понимаю прабабушка во время блокады погибла, но откуда тогда легенды? Почему-то мама мне никогда ничего не рассказывала, а если я ее спрашивала, начинала раздражиться и психовать. Кстати, мы с мамой ездили на Пискаревку якобы там в братской могиле похоронена прабабушка, но судя по тексту из наших мест покойников свозили на Канонерку (да и Пряжка под боком совсем)...
В общем, много думала вчера... Буду родителей пытать (только их попробуй достань, в разных городах живут).
Boreal is offline   Цитировать ·