Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Беседка:)
Тема: Беседка:)
Показать сообщение отдельно
Старый 29.01.2012, 18:33   #5119
Lubania
Мега-элита
 
Аватар для Lubania
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Охта
Сообщений: 4 672


Цитата:
Сообщение от Виктора Посмотреть сообщение
А у некоторых, кто был ТАМ, иногда наоборот: "Ничего не хочу помнить". Тоже своего рода психологическая защита от разруштельных воспоминаний.
Я стараюсь не читать ничего больше про блокаду.. Раньше все шло только на подвиге и позитиве - пересилили, смогли, победили, одолели.. Всем миром, и стар и млад.. Было страшно читать и слушать, но была гордость за этих людей, восхищение и преклонение. Оно, конечно и осталось. Но! теперь столько гадости всякой узнали, так обидно, так страшно.. Знать, что когда мои умирали от голода, кто-то мясо жрал каждый день.. Плачу иногда даже.. У двоюродной бабушки умер маленький сынок - ей надо было ходить на работу и она его отдала в ясли. Его поили соевым молоком, а ему нельзя было..

Мои бабушки обе были в Ленинграде первую зиму, обе эвакуировались примерно одинаково -август, сентябрь..
Одна (1913г.р.) - была замужем, двое детей(мой папа 1938г и тетя 1935г). Она очень много и подробно рассказывала и о блокаде, и об эвакуации, и о Германии(дед их туда вызвал в 1944г - он был в Потсдаме начальником госпиталя). А вторая бабушка, она чуть помоложе-1918г- почти никогда и ничего.. У нее на руках остался переболевший полеомиелитом четырехлетний племянник и она его спасла и вывезла в эвакуацию. Она не хочет ничего рассказывать.
Я напишу потом, все что помню. Давно уже хочу это сделать.
__________________


отписАлась от НТВ
Lubania is offline   Цитировать ·