Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - все, что вы хотели знать о немецком, но боялись спросить :)
Показать сообщение отдельно
Старый 29.01.2012, 22:56
ответ для Мечта , на сообщение « У Вас как-то все в голове... »
  #416
VickyFlober
Ветеран
 
Аватар для VickyFlober
 
Регистрация: 22.01.2005
Адрес: Hamburg
Сообщений: 822


Цитата:
Сообщение от Мечта Посмотреть сообщение
У Вас как-то все в голове перемешалось.Какое отношение имеет стилистика к конкретно этому предложению?



Да, безусловно.Но это опять не этот случай.Это - не оборот, а вполне себе конкретное правило.


Ага, поэтому полстраны гооврит ложить, звОнит и тп.А что, все ведь так говорят, какая разница)
потому что я помню правило по "neben" . Но в том конкретном случае скажут именно в дативе. Я рассматриваю это уже не как стиль.

ЗвОнить скажут в России. В Германии ударение поставят правильно, но есть диалекты, которые сильно отличаются от нормального языка. Но я живу в Гамбурге, здесь говорят на Hochdeutsch.

Вы знаете, я долго серьезно занималась языком, училась в трех универах (двух в Германии), защищала диплом здесь и работаю уже 6 лет в аптеке с клиентами, дома тоже на немецком. С плохим немецким к моей работе не допустят. И хоть уровень очень приличный, все равно я не скажу, что знаю о языке все. Так же, как и в профессии: после двойного русско-немецкого диплома и научной работы в Германии я не скажу, что знаю все и точка. Поэтому меня поражает такая самоуверенность: вот нет и все, должен быть аккузатив и никакого датива. Представьте, что иностранец доказывает Вам, как должно быть правильно по правилам, а Вы понимаете, что правила правилами, но сказать надо по-другому. Понимаете, что я имею в виду?
__________________
VickyFlober is offline   Цитировать ·