Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - "Налоговый вычет" как его получить?
Показать сообщение отдельно
Старый 30.01.2012, 22:38
ответ для vasyatkina , на сообщение « Всё. Поняла, спасибище... »
  #2549
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от vasyatkina Посмотреть сообщение
Всё. Поняла, спасибище
Света, и еще......не могу найти список документов, которые необходимо предоставить в НИ вместе с 3НДФЛ.
У нас покупка кв. в 2011г, муж поедет в НИ лично,.... перешерстила оба топа..не нашла.. но догадываюсь сама, что нужно:
Оригиналы: (+наверное с них копии?)
- паспорт
- инн
- 2НДФЛ (2шт, т.к. 2 места работы)
- 3НДФЛ
- ДКП
- св-ва о собственности (на всех?)
- Расписка в получении ср-в от покупателя
- Акт приема-передачи квартиры
- Заявление о предоставлении вычета ЗА ДЕТЕЙ + св-ва о рождении + может нужно какое-то моё согласие?..или моё заявление, что я этим правом НЕ ВОСПОЛЬЗУЮСЬ?
- Заявление на предоставление стандартных вычетов.

Отдельный вопрос: Я правильно понимаю, что если муж будет писать также заявление для получения уведомления для работодателя об удержании налога в текущем году, то никакими другими вчетами мы тогда воспользоваться в 2012г не сможем????????
ну вряд ли тебе придет в голову сдавать оригинал паспорта в налоговую )))
да и вообще, я ни паспорт, ни свид-во инн бы не прилагала вообще, у них эти данные есть..
3-ндфл (декларация) нужна в двух экз-ах, т.к. на втором они штамп поставят входящий...
остальное: да... свид-ва я бы на всех приложила на всяк.случай... от тебя согласие - неплохо, будет лишним доказательством вашего общего с мужем желания отдать вычеты за доли детей мужу...
только в заявлении от мужа я бы писала не "получить вычеты детей", а "заявить имущ.вычет по долям детей" (чтобы не было слов о ВЫЧЕТЕ ДЕТЕЙ), ведь еще нет практики относительно того, сохраняют ли вычет дети в будущем... и лучше не провоцировать налоговую ))))))

про уведомление:
формально: нет, когда человек не уплачивает на работе налог, то и в декларации после окончания года нечего заявлять в качестве вычета, т.к. нечего будет вернуть...
но: пока вы подадите документы, пока налоговая их проверит (если не ошибаюсь, для уведомления для работодателя они проверять обязаны 1 мес, а не 3, как декларацию), ну и пока работодатель это уведомление проведет.... допустим, работодатель начнет неудерживать налог с марта... но в январе и феврале он уже удержал налог, и обратно пересчитывать не обязан... вот за эти 2 мес уплаченный налог можно будет потом по декларации вернуть, заявив социальные вычеты..
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·